Вы здесь

«Стань чемпионом!» Как при поддержке АЛРОСА ищут спортивные таланты в Якутии

Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд

23 ноября 2023 в 15:11Рубрика: Жизнь +

Компания АЛРОСА уделяет большое внимание развитию спорта в Якутии. На средства алмазодобытчика строятся спортивные объекты в улусах, проводятся соревнования и реализуются различные проекты. Один из них – федеральный проект «Стань чемпионом!», к которому при поддержке компании присоединилась Якутия. О том, как этот проект помогает находить спортивные таланты по всей республике – в нашем материале.

«Стань чемпионом!» – федеральный экспериментальный (инновационный) проект по отбору талантливых детей и выявлению спортивных наклонностей. Для этого используется отечественный программно-аппаратный комплекс, который определяет психофизиологические и функциональные возможности организма ребенка. Также проводится антропологическое и спортивное тестирование. По результатам комплексного анализа выдаются рекомендации о том, какой вид спорта ребенку подходит больше всего – где он сможет добиться наилучших результатов.

Фото: Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд

Чтобы дети Якутии имели возможность проходить такое тестирование, компания АЛРОСА профинансировала закупку аппаратно-программных комплексов.

Этот проект в республике реализуется на базе Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд, который в 2021 году получил три аппаратно-программных комплекса. Сегодня тестирование детей в возрасте от пяти с половиной до 12 с половиной лет по проекту «Стань чемпионом!» проводится в спорткомплексе «Триумф». Кроме того, эти комплексы используются как мобильные при проведении выездных тестирований в образовательных учреждениях по всей республике.

Научный подход к развитию ребёнка

По словам исполнителя проекта «Стань чемпионом!» в Якутии Матрены Романовой, именно научная составляющая проекта привлекла ее внимание, она увидела важность оценки раннего физического развития детей и перспективы развития детского спорта. А главное, на этот проект нужно обратить внимание родителям, которые зачастую не знают, на что способны их дети. У одних – завышенные ожидания, другие полагаются только на физкультурные занятия в детских садах и школах. В это время они многое и важное упускают в физическом развитии своих детей. Но, пройдя тестирование, родители смогут правильно подобрать секцию своим детям.

Фото: Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд

«Тестирование у нас проводится как стационарно в «Триумфе», так и на выездах по улусам республики. Кроме того, мы разработали пилотный проект сети инновационных объединений, куда входят пять детских садов. Обучили специалистов и педагогов, которые теперь проводят тестирование самостоятельно. Как проходит тестирование? В течение полутора часов оборудование фиксирует показатели, которые автоматически поступают в систему обработки данных. Далее система по алгоритму формирует заключение с указанием наиболее подходящих видов спорта», – говорит она.

Фото: Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд

Матрена Романова – преподаватель высшей категории с большим стажем преподавания медико-биологических дисциплин в Училище олимпийского резерва. Ее  выпускники – именитые спортсмены, среди которых Виктор Лебедев, Ариан Тютрин, Владимир Егоров.

Родители о проекте «Стань чемпионом!»

Одними из первых, кто проявил интерес к проекту, стала семья Корниловых из Якутска. Родители с раннего детства отправили своих детей на гимнастику и плавание для общефизического развития. «Стань чемпионом!» стал отправной точкой для дальнейшего определения спортивного направления.

«Мы как раз думали о том, в какие секции лучше записать детей. Нужно было понять, что им не просто нравится, но и лучше всего подходит. Например, наша дочь с четырех лет занималась художественной гимнастикой. Результаты тестирования показали, что у нее хорошие данные по сложно координационным видам – танцевальный спорт, акробатика, прыжки,  есть склонности к легкой атлетике. Поэтому мы перешли в танцевальную секцию, где есть и акробатика, и танцы. Также она занимается в ДЮСШ легкой атлетикой. Ребенку все очень нравится», – рассказала мать Алена Корнилова.

Но результаты тестирования дали еще одну ценную информацию – у их сына было выявлено начало развития бокового искривления позвоночника. Поэтому они возобновили занятия по плаванию. А главное, не нужно ходить по разным специалистам, секциям, чтобы спустя долгое время понять, что ребенку выбранное направление не подходит. Поэтому она рекомендует данное тестирование всем родителям.

Фото: Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд

Узнав о проводимых тестированиях, со своим 10-летним сыном в «Триумф» отправился и Виктор Тимофеев из Якутска.

«Было довольно интересно, что за пару часов можно получить обширные данные о способностях ребенка к различным видам спорта. Так, сын показал высокие результаты по плаванию, и мы записали его в секцию в начале учебного года», – сообщил Тимофеев.

Из родительского чата

«Я узнала о “Стань чемпионом!” в родительском чате однокурсников. У меня двое сыновей-близняшек, и мне хотелось, чтобы они заинтересовались каким-нибудь видом спорта. Так получилось, что у детей были выявлены способности к разным видам спорта. У одного – фехтование и плавание, у второго – бокс. Но я не была удивлена, потому что с малых лет видела, что они физически очень разные.

Так как мы живем в Сунтаре, то в видах спорта мы ограничены. Сейчас тут строится бассейн, планируем пойти на плавание. Было бы хорошо, если бы с мобильными комплексами они проехали по всей Якутии, этот подход нужно тиражировать. Хорошо, что АЛРОСА помогает в реализации таких проектов. Возможно, это в дальнейшем покажет, какие спортивные объекты нужно строить на местах. А там и до результатов недалеко», – считает Нюргустана Тимофеева из села Сунтар.

Фото: Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд

Эффективность данного проекта доказывает и то, что им интересуются именитые якутские спортсмены. Одним из них является Леонид Филиппов – чемпион Игр Дыгына 2020 года.

«Мы прошли комплексное исследование в июле этого года, получили хорошие результаты – выше среднего. Старший сын в этом году пошел в первый класс, он показал высокие результаты по игровым видам спорта, и, обсудив все на семейном совете, мы записали его на футбол. Младшему сыну пять лет, ему рекомендовали единоборства. Мы планируем записать его на вольную борьбу. Понравится – будет ходить. Думаю, может, и не всем, но многим этот проект поможет определиться с видом спорта для своих детей», – отметил Леонид Филиппов.

Охватить больше детей проектом

За время реализации проекта в республике уже более 600 детей прошли тестирование. С каждым годом количество желающих узнать спортивные наклонности своего ребенка только растет.

«Тестирование проходят в среднем 10 детей в день. Количество исходит из времени, необходимого для тестирования одного ребенка, – полтора часа. Учитываются свыше 150 показателей. Чтобы охватить больше детей, мы обучили работников дошкольных учреждений для работы с аппаратом и правильной интерпретации показателей», – рассказал первый заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Александр Бугаев.

Он также отметил, что сейчас дети в любой точке Якутии могут пройти такое тестирование.

Фото: Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд

«Для поездок по улусам и отдаленным населенным пунктам мы используем один комплекс как мобильный. Ведь никогда не знаешь, где можешь встретить одаренных детей, которые потенциально являются будущим якутского спорта. Наша дальнейшая цель – охватить больше детей  республики», – сказал Александр Бугаев.

Благодаря финансовой поддержке АЛРОСА сегодня аппаратно-программные комплексы имеются не только в Якутске, но и в Мирном, Удачном и Айхале на объектах Культурно-спортивного комплекса компании. И кто знает, возможно, благодаря этому проекту в нашей республике уже скоро появятся новые имена, которые прогремят на весь спортивный мир.

Справка

Проект создан для совершенствования начального спортивного отбора, а также помогает тренерам юных спортсменов следить за их функциональным состоянием и корректировать тренировку в соответствии с особенностями каждого конкретного ребенка.

Автор: Андрей Шилов

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?