Вы здесь

Сервис контейнерных поездов набирает обороты

26 июня 2023 в 17:23Рубрика: Акценты

С открытием в прошлом году контейнерного терминала «Мархинка» в г. Якутске Акционерная компания «Железные дороги Якутии» отработала и запустила технологию центровывоза контейнеров со станции Нижний Бестях. Это позволило значительно ускорить продвижение контейнерных поездов по инфраструктуре АО «АК «ЖДЯ» до станции Нижний Бестях и оперативно перегрузить на автотранспорт с дальнейшей доставкой до контейнерного терминала «Мархинка».

«Нами поставлена задача максимально сократить время продвижения с момента передачи контейнерного поезда на нашу инфраструктуру до доставки контейнеров в г. Якутск на «Мархинку». Контейнера доставляются со ст. Нижний Бестях на филиал Мархинка в сутках прибытия поезда  или в течение следующего рабочего дня. Технология центровывоза прошла обкатку и, как мы видим, сегодня наши усилия оправдываются,  все звенья логистической цепочки работают слаженно» - прокомментировал процесс доставки контейнеров начальник службы транспортного обслуживания и логистики Александр Сафронов.

Так, 25 июня в 01 час. 49 мин.  на станцию Нижний Бестях прибыл контейнерный поезд   со ст. Купавна. Согласно  документам нормативный срок доставки поезда истекает 30 июня 2023 года. На инфраструктуру АО «АК «ЖДЯ» поезд поступил 23 июня в  9 час. 03 мин.. Время нахождения от момента приема поезда на инфраструктуру АО «АК «ЖДЯ» до прибытия на станцию назначения составило менее двух суток.

Контейнерный поезд со станции Иня-Восточная передан на инфраструктуру АО «АК «ЖДЯ»  22 июня в 16 час. 06 мин., на станцию Нижний Бестях прибыл на станцию Нижний Бестях 24 июня в 01 час. 40 мин. при нормативном сроке доставки 3 июля текущего года.  Время продвижения поезда по инфраструктуре АО «АК «ЖДЯ» составило менее 30 часов.

По состоянию на 25 июня на станцию Нижний Бестях следуют 5 контейнерных поездов: 5 поездов со станции Купавна с нормативными сроками прибытия 4, 5, 10, 16 июля и один поезд со станции Клещиха с нормативным сроком прибытия 28 июня.

Для оперативного информирования грузополучателей АО «АК «ЖДЯ» размещает на своем сайте www.rw-y.ru  перечень выгруженных и доставленных на контейнерную площадку «Мархинка»  контейнеров.

Александр Сафронов отметил, что сервис по отправке грузов из Москвы и Новосибирска  до станции Нижний Бестях в составе контейнерных поездов с каждым годом набирает обороты.  Преимущества ускоренных контейнерных поездов сегодня никому объяснять не нужно – это и следование от станции отправления до станции назначения по установленному графику без расформирования в пути следования, за счет чего время доставки грузов существенно сокращается по сравнению со сборными поездами, и  высокий уровень сохранности перевозимых грузов.

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?