Вы здесь

«Саханефтегазсбыт» закупает нефтепродукты без посредников, напрямую у производителей

20 ноября 2023 в 08:27Рубрика: Акценты

С 2019 года для исключения посредников между производителями нефтепродуктов и АО «Саханефтегазсбыт», якутская компания закупает нефтепродукты для своих нужд непосредственно у ПАО «Газпром нефть». Кроме того, некоторые АЗС предприятия в г.Якутске, п.Нижний Бестях,  г.Томмот, п.Серебряный Бор работают по франшизе федерального партнера «Газпромнефти». Об этом проинформировал замгендиректора АО «Саханефтегазсбыт» по экономике и финансам Артем Ничипоренко.

«В некоторых СМИ Якутии определенным кругом лиц высказываются необоснованные заявления, касающиеся закупа нефтепродуктов для нужд АО «Саханефтегазсбыт», - заявил замгендиректора.

Поэтому компания считает необходимым пояснить, что между АО «Саханефтегазсбыт» и ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» заключен прямой договор, исключающий участие любых посредников.

ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» осуществляет продажу бензина, дизельного топлива, мазута и СУГ по всей России с нефтеперерабатывающих заводов ПАО «Газпром нефть». АО «Саханефтегазсбыт» ведёт работу с Восточно-Сибирским отделением. 

Поставки нефтепродуктов осуществляются с Омского нефтеперерабатывающего завода и Сургутского завода по стабилизации конденсата.

Отгрузка нефтепродуктов происходит не более чем через 30 дней после получения заявки. При покупке нефтепродуктов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже по направлению Сибирь и Дальний Восток товар отгружается в течение 60 дней, но в некоторых случаях происходит продление отгрузки дополнительно на 30 дней без применения штрафных санкций к продавцу за позднюю отгрузку.

«В итоге получается, что товар отгружается в течение 90 дней», - пояснил замгендиректора АО «Саханефтегазсбыт». По его данным, ежегодный значительный прирост цен нефтепродуктов отмечается в период Северного завоза, а также в периоды посевных и уборочных работ в стране. За короткий промежуток Арктической навигации АО «Саханефтегазсбыт» ради выполнения плана завоза и обеспечения жителей республики нефтепродуктами, вынуждено закупать их по предлагаемым ценам.

Одними из участников товарно-сырьевой биржи являются нефтетрейдеры - посредники, закупающие товар на бирже и увеличивающие спрос, что приводит к росту цен и на заводе производителя нефтепродуктов. Поэтому, несмотря на то, что «Саханефтегазсбыт» закупает товар напрямую у производителя нефтепродуктов, стоимость нефтепродуктов все равно формируется на основании цен на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже.

Соответственно, в период Северного завоза, во время посева и сбора урожая в стране, а также в сезон проведения ремонта на нефтеперерабатывающих заводах, когда происходит уменьшение объемов изготовления топлива, уровень закупочных цен на нефтепродукты завышается у всех вертикально-интегрированных нефтяных компаний, таких как ПАО НК «РОСНЕФТЬ», ПАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ», ПАО «ЛУКОЙЛ» и т.д.

Важно добавить, что закупочные процедуры по поставке нефтепродуктов на филиалы нефтебаз АО «Саханефтегазсбыт» осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке» и Положением о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд АО «Саханефтегазсбыт».

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?