Вы здесь

Памяти подруги и коллеги. «Боженька, помоги мне вернуться в якутский Мирный»

29 января 2024 в 15:03Рубрика: Задело

Юлечка, сегодня 40 дней, как тебя нет с нами. Талантливая журналистка в нашей редакции «Моя газета», в последние годы незаменимый верстальщик «Мирнинского рабочего», активный волонтер, человек, умеющий любить и дружить. Мы все осиротели без тебя, готовой всегда прийти на помощь, найти нужные слова поддержки, без твоего неповторимого юмора.

В эти дни много вспоминала годы нашей дружбы и поймала на мысли, что у меня много пробелов после того, как разъехались по разным городам. А разговаривали мы часами, но ты говорила не о себе, о людях, попавших в трудную ситуацию, своей работе волонтера-поисковика, ищущего в городе, по окраинам, а порою и в тайге потеряшек. А собак и кошек не счесть, сколько их прошло через твои руки, скольких ты спасла, кому-то возвращая здоровье или облегчая страдания заботой и уходом.

Только с Юлей Новиковой могло, например, произойти такое: на остановке вокруг скамьи, где сидела, терлась кошка, вдруг вскочила к тебе на колени и стала рожать. Юлька приняла роды, уволокла «новорожденных» с мамашей в коробке домой и всем нашла приют.

Ты всегда хотела стать ветеринаром, но в лихие 90-е это считалось не престижной профессией, по настоянию мамы пошла в юристы. Но не предала мечту, успев кем только не поработать. Когда пришло время быть ближе к маме, переехала с семьей в Томск. И открыла в своем частном доме хоспис для животных. Какое огромное сердце нужно иметь, сколько душевных сил, ежедневного труда, чтобы взять на себя такую ношу. Да, тебе помогала твоя дружная семья – муж Максим, дети Настя и Никита. Но единицы бы так смогли, честно…

Якутия так просто не отпускает от себя, тем более таких сильных и светлых людей. Тебя неудержимо потянуло назад в родной Мирный. Желающих взять домой больных животных оказалось немного. Помню твой радостный звонок: «Он меня стал слышать! Я каждый день молюсь Ему. Мне позвонили из Мирного, готовы взять. Правда, это не наш якутский, а томский пригород, но Он же меня услышал! Я теперь молюсь: «Боженька, помоги мне вернуться в Мирный Республики Саха (Якутия)! У меня все получится!». Ты никого не бросила. И эту овчарку на коляске, которую переехал автомобиль, тоже. У тебя все получилось, и в Мирный вы вернулись с огромной семьей из четвероногих хвостатых.

В Мирном не было все так радужно, постоянно в подработках, но ты была счастлива, что вернулась на родину, где училась, состоялась, встретила свою любовь, обрела друзей и единомышленников. Никогда не жаловалась на свое сердце. Мы все знали, какое оно у тебя огромное и горячее. Но кто ж знал, что сердце может не выдержать.

Когда уходят молодые и ровесники, трудно принять такую несправедливость. Теперь ты, светлый человек, оттуда следишь, заботишься и охраняешь всех нас, кого любила. После 21 декабря в моей семье произошел ряд событий, но тревожные ожидания сменились светлой радостью. Мне так легче смириться, будто это твоя рука хранителя водила, ведь ты всегда была незримо рядом.

Спи спокойно, моя девочка. Хотя уверена, что спокойствия  и там не будет – ты всегда будешь помогать и оттуда. Или вернешься на землю в другом обличье и снова кинешься в бой за всех обиженных, обделенных, за справедливость и доброту. По-другому ты не можешь, не умеешь. Люблю тебя.

Источник: Айталина НИКИФОРОВА, ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?