Вы здесь

«Нужны те, кто сможет сказать правду» – позывной «Север»

03 августа 2023 в 17:54Рубрика: Акценты

За его плечами пять боевых командировок на Северный Кавказ и ранение в ходе специальной военной операции. После службы в ОМОНе Александр СЕВЕРЬЯНОВ нашел себя в сфере ЖКХ. А теперь решил заняться политикой, потому что знает, что нужно его Якутску и как помочь тем, чьи родные сейчас защищают Родину.

Окончив в 1986 году среднюю школу №9 Якутска, Александр СЕВЕРЬЯНОВ стал студентом инженерно-технического факультета ЯГУ. С университетской скамьи ушел в армию, потом были спецназ и ОМОН милиции, в рядах которых не раз выезжал в командировки  в Чеченскую Республику. Выйдя на пенсию, возглавил управляющую компанию, затем создал свою.

«Когда в феврале прошлого года началась спецоперация, мы с бывшими сослуживцами не смогли остаться в стороне. Собрали отряд Якутского ДОСААФ и в сентябре 2022-го вместе с «Боотуром» оказались на Украине», - рассказывает Северьянов.

Со смехом вспоминает, как перед отправкой он - мужик ростом за 190 - весил 180 кг. «Когда на полигоне в Ростовской области надел бронежилет, он у меня на груди как лифчик болтался. Ребята потом броню на мне регулировали, чтобы она вниз спустилась. За неделю на учениях 30 кг сбросил. И, слава богу, это мне потом очень помогло», - смеется Александр.

21 сентября 2022 года добровольческий отряд БАРС-2, в состав которого входили три десятка парней из Якутского ДОСААФ, заходил в один из населенных пунктов СВО. Первый КамАЗ нашей колонны вел Александр СЕВЕРЬЯНОВ. У въезда в село что-то внутреннее необъяснимое заставило его остановить машину и прижать ее к лесополосе. Встал и следовавший за ним «Урал». Когда бойцы сошли на землю, их накрыла артиллерия - с другой стороны в село вошла танковая колонна ВСУ. Если бы чуйка Северьянова тогда не сработала, и он повел колонну дальше, как было указано в боевом задании, наши оказались бы под прямой наводкой.

«Этот КамАЗ» был у меня всего неделю. Во время боя его весь изрешетило осколками. Если бы мы не упали за машину, все они пришлись бы по нам», - вспоминает Александр. С потерями отряд выходил к своим. Последним поле боя оставил раненный старшина с позывным «Север» - Александр СЕВЕРЬЯНОВ. Потом было длительное лечение в разных госпиталях, откуда его выписали 22 октября прошлого года. Дали месяц на реабилитацию. А когда Александр вернулся в часть, ему сообщили, что тем же днем 22 октября его уволили из БАРСа-2. Причину не объяснили.  Возможно, не верили, что после такого ранения он сможет вернуться в строй.

Александр СЕВЕРЬЯНОВ:

- Наш начштаба Анатолий ЗАЙЦЕВ (позывной «Пилигрим», в июле 2023-го получил очередную государственную награду орден Мужества, кандидат в депутаты Ил Тумэна от «Справедливой России» по Автодорожному округу) правильно сказал: есть три России. Одна воюет, защищает Родину. Вторая ездит на СВО за деньгами и политическими дивидендами. А третья Россия вообще не представляет, что там происходит. Она отдыхает в Турции и Европе, наполняя их экономику деньгами. А на СВО нас с воздуха выслеживал турецкий «Байрактар»…  Для третьей России спецоперация – это какая-то компьютерная игра.

Нужны те, кто может рассказать правду. Поэтому я и другие ребята из БАРС-2 решили заняться политикой. Помните известное «Если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой»? Я не хочу, чтобы мною, моей семьей, моим городом занимались те, кто думает, что СВО – это компьютерная игра.

Когда весной мои парни вернулись домой, к нам подошли из «Единой России», позвали на праймериз. Мы вместе решили, что я один останусь в праймериз, чтобы понять, что это такое. Потом пришел и сказал: «Ребята, нас просто использовали, причем в извращенной форме» (смеется). За высокими словами там ничего нет – просто звон. Подумали и стали кандидатами на выборах от «Справедливой России», поскольку сегодня в Якутии это единственная реальная оппозиционная сила, сила, которая хочет и может что-то изменить.

- А что, по-вашему, нужно менять?

- Я возглавил список СР на выборах в Якутскую городскую Думу. За почти 20 лет в системе ЖКХ наработал хороший опыт, который, уверен, может быть полезен моему городу. К примеру, при мэре Михальчуке управы были реальным хозяйствующим субъектом со своей техникой и рабочим персоналом. Они могли оперативно реагировать, устранять проблемы на своей территории. А сейчас управа – это передаточное звено между жителями и Окружной администрацией. У нее нет ресурсов самой что-то делать. Это просто лишняя прокладка между жителями и властью, которая, видимо, создана больше не для жителей, а чтобы ограждала от них власть.

У нас есть представление и о том, как работать с родными участников спецоперации. КАЖДЫЙ депутат на своем округе должен знать и курировать такую семью. Пока их мужья, братья и сыновья защищают нас от нацизма, их семьи должны чувствовать заботу. Где-то, может, нужно помочь с ремонтом в квартире, где-то организовать присмотр за детьми, пока мама на работе. Таких житейских ситуаций множество. Пока мужья и отцы были с ними, многих проблем не возникало. А сейчас мы все должны стать опорой и защитой для родных участников спецоперации.

Мне многое непонятно из того, что сейчас происходит. Почему весь народ собирает деньги на прицелы и тепловизоры, плетет маскировочные сети, готовит сухпайки и заливает окопные свечи. Где наши заводы, где промышленность, которая должна всем этим обеспечивать? Вопросов много, но они не должны использоваться в чьих-то политических целях против интересов России. Спецоперация закончится победой – у нас нет другого выхода.

Мы в тылу должны приложить все силы для этого, а не играть на вполне оправданных чувствах и страхах. Одна политическая партия предложила ввести правозащитников военнослужащих. Вроде бы заманчиво, но это, уверен, шаг к развалу армии. Гражданские не могут и не должны вмешиваться в дела армии. Это мы проходили в 1918-м с комиссарами, которые решали на собраниях, стоит ли солдатам идти в бой или лучше отсидеться в окопах. Это привело к поражению России в Первой мировой войне. И сейчас нам пытаются навязать этаких комиссаров, назвав их военными омбудсменами.

Да, не всё в армии гладко, тем более, когда она в окопах. Но гражданские точно не должны указывать командирам, что им делать. Хватит пытаться зарабатывать политический капитал на спецоперации. Это не компьютерная игра, где вам дают новые жизни. Там рискуют жизнью, теряют ее, здоровье, чтобы нацисты не пришли на нашу землю. Давайте помогать нашим бойцам делом.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?