Вы здесь

«Нас медленно убивают!». В Якутии 70 вахтовиков заставляют жить в клубах выхлопных газов

06 июня 2023 в 20:28Рубрика: Задело

В адрес ТайгаПост поступило письмо вахтовиков из Алдана. Издание расскажет, почему они боятся за свою жизнь и здоровье, и как надзорные органы их в упор не видят.

Мужики оправданно опасаются, что, назвав свои фамилии, они попадут в черный список работодателя «ГазСтройПрома». Пытались анонимно обращаться в Роспотребнадзор, но там не сочли нужным проверить тревожный сигнал. И вот, как следует из крика души вахтовиков, они продолжают жить в постройке над действующим гаражом, которая никак не может считаться гостиницей. Мужиков уверяют, что под ними склад, что им глазам своим верить не нужно. А поднимающиеся в комнаты клубы выхлопных газов, видимо, тоже галлюцинация. ТайгаПост надеется, что хотя бы теперь надзорные ведомства не останутся в стороне.

Из письма в редакцию:

«Мы работаем вахтовым методом, а проживаем в городе Алдан на территории транспортного предприятия ТК «Энергия», в гостинице «Энергия» по адресу ул. Тарабукина, д. 36Б. Она расположена над гаражами для легковых и большегрузных машин. Это противоречит требованиям п.7.3 VIII санитарно-эпидемиологического требования и предоставлению гостиничных услуг, постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 №44 и п. 130 Правил противопожарного режима в РФ №1479. Законом запрещено размещать в данном здании гостиницу. Получается, гостиница нелегальная? А в ней проживает около 70 человек.

В одном из гаражей на постоянной основе осуществляется стоянка тяжелой спецтехники, из-за чего в номерах периодически появляется сильный запах выхлопного угарного газа, в ночное время наше здоровье находится под угрозой. Гостиница «Энергия» принадлежит ООО «Строй-сервис», его руководство на наши жалобы не реагирует, уверяя, что там нет гаражей, а только складские помещения. На просьбу же показать, придумывает отговорки. Наш непосредственный начальник в Алдане и службы безопасности, охраны труда просто закрывают на это глаза.

Обращаться к директору в головной офис с коллективной жалобой многие боятся, т.к.  нам еще предстоит работать с руководством в Алдане. После жалоб нас «съедят», никто не хочет терять работу. Когда были открыты ворота, мы заметили, что в гаражах стоят авто, нет вентиляции, поэтому запах выхлопного газа поднимается в комнаты, где мы ночуем. Отсутствуют датчики пожарной сигнализации, огнетушители и т.д.

14 апреля 2023 г. мы написали анонимную жалобу на официальный сайт Роспотребнадзора с просьбой провести проверку и разобраться в данной ситуации. Прошло уже полтора месяца, а мы так и живем в таких условиях над гаражами. Просим вас придать огласке нашу проблему. Может, тогда контролирующие органы обратят внимание. Нас медленно убивают! Если возможный пожар не сделает это быстрее. Не допустите новой «Хромой лошади».

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?