Вы здесь

«МИРный — территория развития»: Кирилл Бычков — об инвестиционном потенциале западной Якутии

21 июня 2023 в 08:17Рубрика: Акценты

Первый вице-премьер Якутии рассказал о реализуемых проектах, отношениях с инвесторами и перспективах форума.

За пять лет в экономику Якутии инвестировано более 2,1 трлн рублей, что является максимумом среди всех дальневосточных регионов. Также рекордные 616,2 млрд рублей в республику были вложены в 2022 году. Тогда доля предприятий западной Якутии в общем объёме инвестиций в основной капитал составила почти 70%, а именно 402 млрд рублей. В рамках II регионального инвестиционного форума «МИРный – территория развития» первый заместитель председателя правительства региона Кирилл Бычков рассказал ЯСИА об инвестиционном потенциале западной Якутии и реализуемых на её территории проектах, которые содействуют развитию экономики всей республики.

«Недра западной Якутии ещё ждут своего часа для крупномасштабного освоения»

Сегодня все основные инвестиционные проекты западной Якутии связаны с добычей полезных ископаемых. На её территории открыты 34 месторождения углеводородного сырья, а минерально-сырьевая база алмазов представлена 16 коренными месторождениями. Уже пятый год подряд обновляются исторические максимумы добычи сырья. Так, добыча угля достигла более 39 млн тонн, нефти – 18,7 млн тонн, газа – 17,3 млрд куб. м, золота 52 тонны. Значительное влияние на динамику данных показателей оказывают крупные инвестиционные проекты, которые реализуются на территории западной Якутии.

Территория региона представлена месторождениями коренного и россыпного алмаза, рудного и россыпного золота, нефти, газа, железной руды, бурого угля, каменной соли, цеолита, лечебных грязей, торфа, подземных вод, чароита и многих других полезных ископаемых. Многие из этих месторождений ещё не разрабатываются, но формируют экономический потенциал региона. Таким образом, недра западной Якутии ещё ждут своего часа для крупномасштабного освоения.

Потенциал этих территорий гораздо больше, чем те проекты, которые уже находятся в производстве. Считаю, что весь путь освоения ещё впереди. Поэтому перед нами сейчас стоит задача создать максимально удобные и комфортные условия для инвесторов, чтобы они смогли быстрыми темпами начать реализацию своих проектов. Благодаря проведению подобных форумов, как «МИРный – территория развития», регион стремительно идёт вперёд и находятся те, кто готов помочь нам в этом деле.

«Уважение к инвесторам, защита их прав и интересов – гарантии, которые Якутия декларирует партнёрам»

Безусловно, новые проекты – это десятки тысяч новых рабочих мест, импульс для развития сопутствующих отраслей и малого бизнеса, а также развития социальной сферы. В целях успешной реализации инвестиционных проектов, как крупных, так и малых, задача всех уровней власти – это улучшение инвестиционного климата. На данный момент в западной Якутии активно реализуются инвестиционные проекты по строительству крупнейшего в мире подземного рудника «Мир-глубокий», Новоленской ТЭС мощностью 500 МВт, а также комплекс по переработке природного газа с целью извлечения гелия, который является технологически сложным производством. В мире технология гелиевого производства — это своеобразный хай-тек в промышленной отрасли. Рынок строго поделён и любые успехи наших российских компаний на этом поприще кардинально меняют всю систему координат данного рынка в мире. Поэтому, конечно, этот проект стоит поддерживать всеми способами для того, чтобы российская экономика получила новое место в мировой цепочке сырьевых технологий. Чтобы мы смогли реализовать наш потенциал именно в технологическом развитии.

На прошлой неделе в рамках Петербургского экономического форума были объявлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Якутия вошла в топ-15 Национального рейтинга инвестиционного климата и заняла 5 место в стране по направлению «Регуляторная среда». Что позволило нам добиться такого результата? Прежде всего, правительство республики сделало упор на облегчение порядка предоставления услуг ресурсоснабжающими организациями и госуслуг. С начала года инвестиционный цикл в Якутии сокращён на 20% (с 1366 до 1091 дня). К примеру, подключение к газопроводу сократилось на 37 дней, подключение к сетям водоснабжения и водоотведения — на 234 дня. Уважение к инвесторам, защита их прав и интересов – вот твёрдые гарантии, которые Якутия декларирует партнёрам.

Стоит отметить, что региональный инвестиционный форум «МИРный – территория развития» проводится уже второй раз. С одной стороны, есть уже опыт подготовки, понимание, кому он интересен, какое должно быть содержание, чтобы заинтересовать инвесторов, чтобы форум получился наиболее практическим. Мы видим большой интерес со стороны предприятий и инвесторов к общению на этой площадке. Также видим, что от форума есть конкретная и практическая польза. Эта площадка привлекает внимание всё большего количества участников. Проведение форума непременно будет продолжено.

Источник: Мария АРХИПОВА, ЯСИА

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?