Вы здесь

Миллионы для команды. Как в Ленском районе тратят резервный фонд

10 августа 2023 в 08:43Рубрика: Акценты

Перед выборами в райсовет в Ленском районе послали к черту все партии. ТайгаПост расскажет, кто за этим стоит, и сколько стоит команда А.

«К черту партии. Прежде всего – люди». Сразу несколько таких баннеров на днях появились в Ленске. Подпись в правом нижнем углу «Команда А» напрямую отсылает к действующему главе района Жумарту АБИЛЬМАНОВУ, ранее использовавшему этот посыл в своей избирательной кампании. А в сентябре здесь выберут новый состав райсовета и, понятно, глава желает получить управляемый депутатский корпус.

По данным ТайгаПост, нет подтверждающих документов о том, что Жумарт АБИЛЬМАНОВ является заказчиком изготовления и размещения антипартийных баннеров. Предположительно, за ними стоит местный предприниматель Глеб ДЮКОВ, имеющий рекламное предприятие и конструкции под баннеры. Мы задались вопросом: с чего бы господину Дюкову вписываться за команду А и тратиться на ее продвижение? Ситуация до смешного банальна: два коммерсанта Дюков и Абильманов (до избрания главой руководивший своим бизнесом) сели и сошлись на формуле «ты – мне, я – тебе».

Помимо интересов в рекламном бизнесе господин Дюков еще является директором Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Профессионал», более известной в Ленске, как автошкола. «Профессионал» - монополист в области среднего профессионального образования в районе. Помимо водителей, готовит крановщиков, стропальщиков и т.д.

В 2018 году Администрация города Ленска в лице Александра ХОРУНОВА обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании с АНПОО «Профессионал» 5,35 млн рублей за аренду земельного участка еще в 2015-2017 г.г. Господин Дюков пошел на мировую с мэрией, обязавшись гасить долг равными частями. Но, как с договором аренды, кинул город и с мировым соглашением.

Не получив обещанную плату, в 2020 году Хорунов обращается к судебным приставам за принудительным взысканием средств с ответчика. Теперь в Арбитраж подает и Дюков, требуя установить новые, более мягкие условия погашения арендной задолженности. Но и в Якутске, и в апелляционной инстанции в Чите полностью проигрывает суды. Справедливости ради отметим, что за три года со дня заключения мирового соглашения, Дюков все же выплатил в городскую казну более 500 тысяч рублей. И в итоге к 2022 году его долг составил 4,8 млн рублей.

А теперь непосредственно о том, сколько стоит команда А. 3 июня 2022 года господин Дюков пишет письмо главе Ленского района с просьбой подарить ему те самые 4,8 миллиона для расчета с городской казной. Уже через три недели Абильманов подписывает распоряжение, которым из резервного фонда района Дюкову договором пожертвования перечисляют указанную сумму – круг замкнулся. Стоит ли теперь удивляться, что на рекламных площадях одаренного Дюкова появляются призывы за команду Абильманова.

Примечательно, что обращаясь к главе района с письмом о предоставлении ему денег, Дюков называл «Профессионал» социально значимой организацией. Но, к примеру, обучение на категорию В здесь стоит 50 тысяч рублей, что почти вдвое дороже, чем в Якутске. А ведь «Профессионал», напомним, монополист в Ленском районе, и у людей нет возможности обучаться в другой организации, кроме как в этой дорогой «социально значимой».

В декабре того же 2022 года АНПОО «Профессионал» пышно отметил свое 25-летие в местном ДК. То есть деньги на аренду помещения, оплату труда артистов, другие юбилейные расходы у них есть, а платить по производственным счетам должен резервный фонд Ленского района. Судя даже по этому одному факту, стоит присмотреться, как Жумарт АБИЛЬМАНОВ расходует резервный фонд. И сколько подобных дюковых, запустив лапы в казну, стали командой А?

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?