Deprecated: Using ${var} in strings is deprecated, use {$var} instead in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/adsense/cse/adsense_cse.module on line 321

Deprecated: Using ${var} in strings is deprecated, use {$var} instead in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/adsense/cse/adsense_cse.module on line 321

Deprecated: Optional parameter $buttons declared before required parameter $form_name is implicitly treated as a required parameter in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/path_breadcrumbs/path_breadcrumbs_ui/path_breadcrumbs_ui.module on line 949
Кого кривая вывезет, или Закулисье якутского праймериз | ТайгаПост

Вы здесь

Кого кривая вывезет, или Закулисье якутского праймериз

Карикатура: Яндекс.Дзен

31 мая 2023 в 21:36Рубрика: Акценты

30 мая руководитель регионального исполкома «Единой России» Руслан ПЛАТОНОВ докладывал журналистам, что праймериз в Якутии прошел в острой, конкурентной борьбе. В подтверждение своих слов привел факты, когда записные фавориты внутрипартийного голосования с треском продули. Однако, оговорился, что окончательное решение будет принимать Президиум республиканского отделения. ТайгаПост расскажет, какое соломоново решение по возврату вип-персон в гонку на нем было принято, и что ответил участникам СВО Центральный исполком ЕР.

Президиум регионального отделения партии власти состоялся сегодня, 31 мая. Как сообщают источники издания, на нем утвердили общие итоги праймериз, но окончательное решение о поддержке тех или иных кандидатов будет принято в середине июня на конференции якутских единороссов.

Однако один пункт протокола вызывает особое внимание журналистов ТайгаПост. По словам источника издания, было принято решение по тем участникам праймериз, кому удалось победить и в одномандатных округах, и в партийных списках. Их обязали идти на выборы лишь в одномандатных округах и уступить лидерство в партийном списке следующему, проигравшему кандидату.

К чему это приведет? Вице-спикер и руководитель фракции ЕР в Ил Тумэне Антонина ГРИГОРЬЕВА пытала счастье на праймериз в Набережном округе столицы. Заявлялась и как списочница, и как одномандатница. В обоих случаях проиграла директору музея им. Ярославского, председателю Общественной палаты РС (Я) Николаю БУГАЕВУ. Теперь, по решению партии, Николай БУГАЕВ отправится в однамандатный округ, а проигравшая Антонина ГРИГОРЬЕВА будет тихо молиться на освобожденной для нее вершине списка в надежде, что в сентябре партия получит в Набережном хорошую поддержку избирателей, а значит, и она мандат.

Еще одна схема по возврату проигравших випов, по данным издания, может быть отработана на председателе бюджетного комитета Ил Тумэна Юрии НИКОЛАЕВЕ. Он пошел на праймериз в Университетском округе по партийному списку и сокрушительно проиграл 30-летнему директору Студгородка Павлу СТЕПАНОВУ (812 и 1393 голоса соответственно). Причем когда Николаев впервые стал депутатом, Паше было 10 лет…

Как сообщает источник издания, «Единая Россия» не хочет терять столь почетного тяжеловеса. А значит, кривая его вывезет: бюджетник-победитель Павел СТЕПАНОВ снимет свою кандидатуру в обмен на хорошее рабочее место. А Юрий НИКОЛАЕВ опять пойдет на выборы при поддержке партии власти.

О подобной рокировке наверняка мечтает и сенатор от Якутии Александр АКИМОВ. Чтобы остаться в Совете Федерации ему, как минимум, нужно стать депутатом. В Сунтарском округе он в региональном списке проиграл заместителю министра труда и соцразвития Якутии Афанасию ПОСТНИКОВУ. По нашим данным, Постников соскакивать не собирается, поскольку намерен минимум на следующую пятилетку заручиться в Госсобрании портфелем председателя одного из комитетов.

До сего дня победители праймериз - по партсписку и в одномандатном округе - могли выбирать, как баллотироваться, при желании идти в двух ипостасях. Победил там и там - остаешься депутатом-одномандатником, а по списку проходит следующий. Резкая смена правил внутрипартийной игры явно не всем пришлась по душе.

Рассказывают, что председатель комитета Ил Тумэна по вопросам КМНС и делам Арктики Елена ГОЛОМАРЕВА теперь находится в смятении. Она одержала две убедительные победы в Национальном Северном округе. Но теперь ее вынуждают биться в одномандатном округе. Здесь, скорее всего, ей предстоит схлестнуться с нахрапистым депутатом от «Справедливой России – За правду» Михаилом ЭВЕРСТОВЫМ, который не раз доказывал, что на родной земле в единоборстве ему равных нет. Зато улыбается заместитель главы Кобяйского улуса по соцвопросам Александр СУСОЕВ: снятая с партсписка Голомарева выводит его на первую строчку.

В тылу оказалось сложнее

Как сообщил на пресс-конференции руководитель исполкома ЕР Руслан ПЛАТОНОВ, в праймериз принимали участие девять волонтеров и участников СВО. Лишь командир добровольческого отряда «Барс-2» Василий ЕГОРОВ сумел возглавить список партии в Строительном округе, но проиграл в одномандатном Мегино-Кангаласском.

Теперь не дошел до ленточки и Герой России Александр КОЛЕСОВ. Однако решение Президиума партии льет воду на его мельницу. Иван ЛУЦКАН победил на праймериз в Даркылахском по списку и Центральном одномандатном округах. Теперь его отправят на выборы в Центральный, а Колесов, второй в Даркылахе, возглавит список. Впрочем, для «Единой России» этот округ не перспективный, и шансы Героя России войти в Ил Тумэн весьма призрачны.

Как сообщал ТайгаПост, 17 мая пятеро волонтеров и участников СВО обратились к секретарю Генсовета Турчаку с жалобой на якутских единороссов. В марте Турчак обещал ребятам со СВО всяческую поддержку на праймериз, а по факту неискушенных интригами парней бросили в пекло прожженных политиков и крупных руководителей с огромными ресурсами.

Автор письма секретарю Генсовета ЕР Николай МАРТЫНОВ поделился с изданием настроением:

- Настроение боевое. Мы все равно будем принимать участие в выборах, правда, пока нет ясности как именно. Есть предложения о выдвижении от разных партий, мы их изучаем.

- Николай, Турчак что-нибудь ответил на ваше обращение?

- Сегодня мы получили ответ за подписью первого заместителя руководителя Центрального исполкома партии Жаворонкова. Нам  рассказали, что «Единая Россия» всегда за участников СВО, что нам оказывалась всяческая поддержка на праймериз и что такое праймериз. В общем, никакой конкретики, какие-то общие фразы. Но главное, что ответ был датирован 29 мая – на следующий день после окончания праймериз, когда смысла в нем вообще не было. Мы-то ведь обращались по поводу того, как организован праймериз. А зачем нам потом рассказывать, каким он должен быть?

Источник: ТайгаПост

В Якутии участники СВО массово покидают праймериз «Единой России»

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?