Вы здесь

В Якутии участники СВО массово покидают праймериз «Единой России»

Андрей Турчак, фото Рамблер

18 мая 2023 в 15:10Рубрика: Акценты

Больше половины тех участников СВО и волонтеров, кто услышал секретаря Генерального совета «Единой России», уже отказались участвовать в праймериз. ТайгаПост расскажет, чему поверили наши парни, что в итоге получилось и почему они больше не ждут помощи в Якутии.

17 мая волонтер Николай МАРТЫНОВ от имени группы участников праймериз ЕР с боевым и волонтерским опытом обратился к секретарю Генсовета партии Андрею ТУРЧАКУ (текст см. ниже). Автор рассказал, как участники и волонтеры СВО поверили его словам и зарегистрировались на праймериз, но в ответ получили лишь блоки и давление.

Николай МАРТЫНОВ:

- В марте секретарь Генсовета партии власти заявил, что тех, кто прошел через СВО нужно «в ручном режиме» провести через праймериз. Мы люди далекие от политики, но поверили и решили пойти на праймериз для последующего выдвижения кандидатами от ЕР. Думали, что СВО – это сегодня главная политика страны и партии власти, и нас не бросят. Кандидатами зарегистрировались 12 человек. Но в своих округах мы получили жесткое противодействие.

- В чем оно выражается?

- У каждого кандидата своя история. К примеру, участник СВО Юрий СЛЕПЦОВ, выдвинувшийся в Арктической группе, столкнулся на праймериз с директором крупного госпредприятия, у которого ресурсы, деньги, возможности. Тот всем, в том числе Юрию, прямо говорит, что он единственный согласованный с ЯРО «Единая Россия» кандидат, чтобы Юрий не тратил время и снимался. Вся эта административная машина не оставляет шансов. Я больше года бесплатно волонтерствую. Мы организуем работу с нашим учебным центром, в котором прошли подготовку больше 400 добровольцев из Якутии. Мы отдаем всё, чтобы наши ребята в зоне боевых действий смогли сохранить свои жизни. У меня-то не всегда на ужин деньги есть. А против нас вышли руководители крупных бюджетных предприятий с неограниченными ресурсами.

- Вы сказали, что в марте на праймериз зарегистрировались 12 человек, а теперь в списке только пять. Где остальные?

- Делайте выводы… Остальные махнули рукой и снялись. Мы впятером еще пытаемся бороться с «ветряными мельницами». Но это все бессмысленно – административный ресурс голыми руками не порвешь.

- За эти два месяца «Единая Россия» вас собирала? Вам хотя бы объяснили, что такое праймериз?

- Один раз Руслан ПЛАТОНОВ (руководитель исполкома ЯРО ЕР – прим.ред) нас собрал, но это было разъяснение каких-то общедоступных понятий. Потом в информационном поле вышло, что участники СВО и волонтеры зарегистрировались на праймериз, и «Единая Россия» с ними встретилась. Больше никакой поддержки мы не видели.

- Николай, первое письмо главе республики, секретарю регионального отделения ЕР и руководителю исполкома вы направили 12 мая. Была ли какая-то ответная реакция?

- Никакой. Мы беседовали с Русланом ПЛАТОНОВЫМ, хорошо поговорили. Он сказал, что помочь здесь может только глава республики. Они пытались с ним встретиться, но, видимо, что-то не получилось. Тогда Платонов сказал, что никто здесь не поможет – пишите Турчаку. Поэтому мы и написали, теперь надеемся только на федеральный центр. Если нет, будем баллотироваться от других партий – никто этого не запрещал.

Среди подписантов под обращением к руководству ЕР есть и командир батальона «Барс-2» Василий ЕГОРОВ из Мегино-Кангаласского улуса. Когда Василий принял командование, число якутян в батальоне было менее 10%, остальные еще из 16 регионов. Сегодня наших там почти треть. Во многом именно благодаря Василию ЕГОРОВУ в сознании крепко укоренилось, что «Барс-2» - это якутское подразделение.

Василий ЕГОРОВ:

- Принять участие в праймериз меня пригласил лично глава республики Айсен НИКОЛАЕВ. В моем округе против меня пять человек. И именно так – против меня пятеро, потому что они как-то держатся вместе.

- Василий, нам пишут, что вам мешают участвовать в праймериз, это так?

- Пытаются вставлять палки в колеса. Но люди сами ко мне идут. Я понимаю, что это выборы, борьба, что победа никому не гарантирована. Но они же ведь из «Единой России», пусть послушают своего Турчака. Мы не знаем, что делать, как говорить. И мы поверили, что нам подскажут, проведут, не бросят. А так, получается: позвали красиво, а дальше, как хотите. Они год готовились к этим выборам, а мы год Родину защищали. И, конечно, мы проигрываем на поле интриг. Мы привыкли действовать по-другому. А предатели есть всегда. Они же партийные, разве политика партии для них не должна стоять на первом месте?

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?