Вы здесь

Автоматизация на Хандыгской нефтебазе обеспечивает прозрачность рабочих процессов

08 декабря 2023 в 15:27Рубрика: Акценты

8 декабря филиал «Хандыгская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отмечает 55-летие со дня основания.

Предыстория старейшей в республике нефтебазы берет начало еще с 1956 года - со строительства нефтебазы в п. Хандыга, структурного подразделения  Таттинского филиала Якутского управления Главнефтеснаба, которая только в 1968 году получила наименование «Хандыгская нефтебаза».

В 1975 году институт «ЯкутНИИпроалмаз» специально для нефтебазы разработал проект упорядочения хозяйства. В соответствии с ним начались реконструкция и расширение товарного парка, что позволило увеличить пропускную способность предприятия.  В сложные для всей российской экономики 1990-е годы, благодаря слаженной работе и ответственности сотрудников,  коллектив нефтебазы сумел удержаться на плаву.

В настоящее время от стабильной и бесперебойной деятельности Хандыгской нефтебазы зависит жизнедеятельность таких районов, как   Томпонский, Верхоянский, Момский и Оймяконский. От своевременного обеспечения качественными нефтепродуктами зависят подача тепла и электроэнергии для населения и социальных учреждений, а также эффективная деятельность многочисленных промышленных предприятий северо-востока республики.  

Как заявил генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС(Я) Виктор Лебедев,  отличным подарком к юбилею станет проведение реконструкции в Хандыгской нефтебазе, сейчас проект находится на стадии прохождения государственной экспертизы. 

Износ материально-технической базы нефтебазы за 55 лет эксплуатации составляет 96,74%.  «Поэтому Хандыгская нефтебаза неслучайно выбрана в качестве первоочередного объекта для реконструкции по федеральной программе «Дальневосточная концессия»,- отметил гендиректор. Он выразил уверенность в том, что реализация проекта, направленного на комплексную модернизацию нефтебазовой инфраструктуры, улучшит производительность, даст возможность нарастить объемы обеспечения нефтепродуктами и кардинально улушить условия труда для сотрудников, и, что крайне важно, обеспечить экологическую безопасность.  

«Для предотвращения различных манипуляций при приеме и сдаче нефтепродуктов и обеспечения прозрачности рабочих процессов, в 2022 году на Хандыгской нефтебазе мы внедрили  мобильную установку  коммерческого учета нефтепродуктов (МУКУН)», - рассказал Виктор Лебедев. МУКУН полностью исключает влияние  человеческого фактора при расчетах массы нефтепродуктов, снижает погрешность измерения в 2 раза  и сводит на нет спорные ситуации с перевозчиками и собственниками ГСМ.  

Высокую оценку руководству компании по поводу внедрения МУКУН в филиалах АО «Саханефтегазсбыт» дал второй президент республики Вячеслав Анатольевич Штыров, который в сентябре 2023 года с рабочим визитом побывал на Хандыгской нефтебазе и АЗС в п.Хандыга. Он также положительно оценил работу современной и комфортной АЗС в п.Хандыга, где все, по мнению Вячеслава Анатольевича, сделано по уму, по-хозяйски! «Это очень большая помощь водителям-дальнобойщикам, которые работают на федеральной трассе», - подчеркнул он, комментируя деятельность предприятия в Томпонском районе.

На территории Томпонского и Оймяконского района осуществляют деятельность 8 автозаправочных станций.

Начиная с 2020 года введены новые топливо-заправочные комплексы (ТЗК), МУКУН,  обновляются топливо - раздаточные колонки на АЗС (заменяются на более современные  «Топаз»), приобретено 3 новых бензовоза, ремонтно- разьездной автомобиль и новые резервные источники питания для АЗС в тепловом исполнении.

Хандыгскую нефтебазу с 2022 года возглавляет Вячеслав Попов, чья трудовая деятельность в АО «Саханефтегазсбыт» началась в 2009 году. Опытный управленец до назначения в Хандыгский филиал работал директором Среднеколымской нефтебазы. Под его руководством сейчас в филиале трудятся 107 штатных сотрудников. Прием и отпуск нефтепродуктов на нефтебазе осуществляются круглогодично. Топливо завозится на нефтебазу  речным и автомобильным транспортом.       

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?