Вы здесь

Альберт СЕМЕНОВ: «Чтобы дискуссия не превращалась в демагогию»

13 декабря 2023 в 10:17Рубрика: Акценты

Пятый созыв Якутской городской Думы все тверже становится на ноги, позади первые три месяца работы. Какими они были, как адаптируются новые депутаты и чего от коллег ждет председатель, ТайгаПост беседовал с руководителем ЯГД Альбертом СЕМЕНОВЫМ.

Выборы 7-9 сентября стали триумфальными для «Единой России». Список политических партий, получивших мандаты ЯГД, расширился до шести против пяти в предыдущем. Представительство сохранили ЕР, СРЗП, КПРФ и ЛДПР. Выбыла «Гражданская платформа», на смену которой пришли «Новые люди» и «Коммунисты России». Хотя партий стало больше, «Единая Россия» сумела улучшить свои позиции, получив 21 мандат и конституционное большинство против 18-ти в предыдущем созыве. ТайгаПост спросил у председателя гордумы: насколько рабочей является такая конфигурация?

Альберт СЕМЕНОВ:

- Да, теперь «Единая Россия» имеет конституционное большинство. Но все мы понимаем возложенную на нас ответственность, поскольку за каждым депутатом, неважно из какой он партии, стоят жители Якутска. Так что ни в коей мере нет давления на партийное меньшинство, наоборот мы заинтересованы в каждом мнении, в каждом нашем коллеге.

Отмечу, что средний возраст депутатов пятого созыва составляет 43 года, самому молодому 25 лет. Количество постоянных комиссий увеличено с девяти до 11, число моих заместителей - с двух до трех человек. Мы разделили полномочия некоторых комиссий между вновь созданными. Но при этом финансовое обеспечение городской Думы не увеличилось ни на копейку: все председатели комиссий и новый третий заместитель работают бесплатно на общественных началах.

- Чем вы объясняете столь ошеломительную победу «Единой России» на выборах в Якутии? Партия улучшила позиции не только в представительном органе Якутска, но и в других муниципальных Советах и Ил Тумэне.

- «Единая Россия» является проводником идей президента Владимира ПУТИНА, и ее усиление, безусловно, отражает поддержку действий президента. Также хочу отметить роль Главы республики Айсена НИКОЛАЕВА. Он возглавлял списки «Единой России» и в Ил Тумэн, и в Якутскую городскую Думу. Плюс общая активность членов «Единой России». Это те составляющие, которые в сентябре привели партию к безусловной победе.

- В новом созыве много депутатов-новичков. Первые две сессии вы буквально учили их правильно жать на кнопки для голосования. Они уже входят в рабочий ритм?

- Нет ничего страшного в том, что новым депутатам приходилось многому учиться, в том числе правильно обращаться с орг. техникой. Более половины нынешнего состава впервые получили мандаты. В каких-то процедурных, технических моментах они, наверное, еще требуют помощи. Но все депутаты активно работают, вносят новые идеи, участвуют в обсуждении. Уверен, что пятый созыв будет весьма продуктивным.

- Альберт Никандрович, вы второй раз подряд возглавили городскую Думу столицы республики. Насколько это было для вас ожидаемым?

- В четвертом созыве я стал председателем Думы большинством голосов, а в нынешнем депутаты избрали меня единогласно. Такой мандат доверия коллег очень дорог, но и ко многому обязывает. Значит, предыдущие пять лет мы работали активно и в верном направлении. Но теперь с меня, как с председателя, считаю, двойной спрос.

- А какой спрос нынче в целом с представительного органа Якутска? Чего вы ждете от коллег?

- Два года назад на сессии Якутской городской Думы Айсен Сергеевич подписал Указ о социально-экономическом развитии Якутска до 2032 года. В сентябре Ил Дархан представил мастер-план президенту страны. К своему 400-летию Якутск должен стать лучшим городом мира на вечной мерзлоте. И для этого всем предстоит много работать.

От депутатов зависит своевременное принятие бюджета и нормативно-правовых актов для развития г. Якутска. У каждого свое видение, но мы должны научиться работать как единый организм, чтобы дискуссия не превращалась в демагогию, чтобы нужные решения принимались вовремя.

К сожалению, пока по ряду параметров Якутск немного отстает от других аналогичных городов России. Но мы должны сделать все, чтобы наши люди жили в комфортных условиях. Уже сейчас сделан хороший задел на будущее. К примеру некоторые плановые показатели уже сдвигаются на более близкие сроки. Так, по поручению президента Путина все аварийное жилье, признанное таковым на 1 сентября 2023 г., должно быть расселено до 2030 года.

- Это реально?

- Якутск наработал хороший опыт в благоустройстве, мы активно внедряем новые передовые технологии. Так что с этой стороны проблем не вижу. И на это есть деньги: на реализацию мастер-плана из разных уровней бюджета заложено более 500 млрд. рублей.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?