Вы здесь

«Выплаты путинские и айс» - замминистра Якутии общается с жителями

07 июня 2021 в 21:12Рубрика: Акценты

В распоряжении ТайгаПост оказался образец эпистолярного жанра заместителя министра труда и соцразвития Якутии, адресованный получателям социальных пособий. Нам показался забавным стиль общения чиновника в официальной группе министерства.

«Здравствуйте, с 5 по 6 уход, путинское и айс, жку, к 7му мая 3 и 7, регматкап, рсд» - так замминистра труда и соцразвития Якутии Елена ТЕПЛЯКОВА ответила на вопрос в WhatsApp-группе получателей детских пособий. Поначалу обомлев, что «с 5 по 6 уход путинское и айс», мы все же разобрались: речь идет о федеральных и региональных выплатах.

Если с первой фамилией понятно на всей территории РФ, то кто такой «айс», поймут лишь якутяне – глава республики Айсен Николаев. Скорее всего, чиновница не хотела его обидеть. Ведь у самого  Николаева в 2012-м, когда он баллотировался в мэры Якутска, избирательная кампания шла под «Айс"-каламбуры. «Айс» плотно приклеилось к нему, против чего тот никогда открыто не выступал.

К слову, Елена Теплякова стала заместителем министра в октябре 2018-го, то есть уже при Ил Дархане «Айсе». Может быть, у них действительно приятельские отношения, но вряд ли чиновнице стоило так фамильярно говорить про высшее должностное лицо республики с получателями пособий. Наверное, на работе все же стоит придерживаться этики государственного служащего.

Ну, и наверное, не жалеть букв в общении с гражданами. «Уход», «жку», «регматкап», «рсд»…  Спасибо, что не отписалась смайликами. Сразу на ум приходит Элла-людоедочка из «12 стульев», у которой в запасе было 30 слов. Впрочем, может, мы слишком строги, и те, кому адресовано послание замминистра, всё сразу поняли.

Спс воскл с ув ТП тчк

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?