Вы здесь

ВЫБЕРИ МЕНЯ! Какую тайну скрывают олекминские выборы

30 марта 2022 в 18:35Рубрика: Акценты

3 апреля появится новый мэр Олекминска. ТайгаПост расскажет, какие предвыборные страсти там разгорелись, и кто позвал на помощь полицию.

Журналисты издания с упоением следят за тем, как два молодых и горячих борются за пост главы Олекминска. Из семи жаждущих до выборов дошли только двое: исполняющий обязанности мэра, самовыдвиженец Сергей ЩЕБЛЯКОВ и директор местной управляйки, кандидат от «Единой России» Иван НЕСМЕЛОВ. Еще пятеро претендентов или сами снялись, или не смогли собрать подписи в свою поддержку.

Несмелову 28, Щеблякову 27. На нашей памяти в Якутии еще не было настолько молодежных выборов. Щебляков стартовал с более раскрученных позиций, поскольку несколько лет работал заместителем главы города. В 2017-м боролся за должность мэра, но занял последнее пятое место из четырех соискателей, третьим стал кандидат «против всех». Впрочем, вряд ли тогда Сергей, приехавший из Якутска специально на выборы, мог рассчитывать на другой результат. Но в Олекминске остался, получил приглашение работать в мэрии, и теперь сам метит на высшую городскую должность.

Иван НЕСМЕЛОВ тоже в политике не новичок – все-таки, депутат горсовета. Но в начале избирательной кампании его узнаваемость была определенно ниже. И нужно признать, что Несмелов проявил смелость, выдвинувшись сегодня от «Единой России». Кстати, Щебляков тоже не самый аполитичный товарищ и успел вляпаться в партийную краску: в 2017-м на выборы в Олекминске он шел от ЛДПР. Но потом взял нос по ветру и оставил бывших товарищей. По данным ТайгаПост, те даже пытались истребовать с Щеблякова деньги, которые давали ему на выборы, а Сергей рассчитался своей очаровательной улыбкой.

Нынешняя предвыборная гиперактивность Щеблякова порою играет с ним злые шутки. Вспомнить хотя бы HOME VIDEO муниципальных товарищей, на котором те в задорной молодецкой форме планировали изнасилование помощницы прокурора и заказное убийство оппонента Несмелова. Как сообщал ТайгаПост, прокуратура, Следственный комитет и МВД сейчас внимательно изучают эту запись. Слава богу, сказать – не всегда значит сделать. Никто из «муниципальных заговорщиков» те замыслы не реализовал, а просто «поехали бухать».

Сам же Сергей Щебляков, как будто оценив силу правоохранительной системы, начал планомерно бомбить ее заявлениями. Изданию известно о пяти его жалобах в полицию на Ивана Несмелова. В них Щебляков обвинял соперника в агитации по WhatsApp, наличии среди доверенных лиц депутатов и других смертных грехах. Аналогичные заявления поступили и в избирательную комиссию.

Судя по тому, что Несмелов по-прежнему на свободе и остается кандидатом на должность главы Олекминска, ничего сколь либо существенного на него не накопали. Ну, вот такая «шпилька» Ивану от Сергея. Несмелов же хранит гордое молчание и не жалуется – видимо, дает знать жизненный опыт – все-таки, он на год старше)))…

Здесь еще один интересный момент. Сторонники Щеблякова регулярно забрасывали Интернет предположениями о том, что Несмелов испугается и снимет свою кандидатуру. Тогда Сергей останется один, выборы окажутся безальтернативными и будут отменены. В этом случае ему досталась бы маска жертвы, у которой украли победу.

Но, получается, штампуя жалобы на оппонента, Щебляков сам пытался снять Несмелова с предвыборной гонки и таким образом отменить выборы? То ли правая рука не знает, что делает левая, то ли это какая-то мудреная игра выше нашего понимания. ТайгаПост будет признателен читателям, если они раскроют сию великую тайну. В любом случае, выборы теперь состоятся.

Пока в жилах кандидатов бурлит молодая весенняя кровь, их избиратели находятся в полном раздрае. По нашим данным, рейтинг доверия к ним у олекминчан примерно одинаковый. Но огромная часть жителей еще не определилась в своих симпатиях. До выборов осталось три дня. Судя по раскладу, победит не тот, кто сумел громче крикнуть, а кому удастся довести до урны как можно больше своих сторонников. Впрочем, у колеблющегося избирателя еще есть время самому принять решение – три дня.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?