Вы здесь

ТайгаПост: очередь в суд стала на одного меньше

19 февраля 2023 в 15:14Рубрика: Акценты

В очереди таттинский глава

Верховный суд Якутии подтвердил решение Ленского районного суда об отказе в иске Жумарту АБИЛЬМАНОВУ. Ему не положено ни опровержение, ни 3 миллиона рублей.

Как ранее уже рассказывал ТайгаПост, глава Ленского района потребовал опровергнуть выводы местных контрольно-счетных органов о результатах проверки ремонта дорог в Ленске в 2018 году. По данным КСО, тогда пропали несколько миллионов рублей. Абильманов обжаловал эти результаты в Арбитраже и выиграл. Но, как сообщил представитель КСО, опротестованы не сами фактические выводы, а правильность их оформления.

Жумарт АБИЛЬМАНОВ подал иски в отношении КСО Ленского района, его председателя Гурьяновой, КСО Ленска и редактора ТайгаПост Айталины НИКИФОРОВОЙ. Требовал опубликовать опровержение и выплатить ему 3 млн рублей моральной компенсации. Однако, сначала Ленский районный суд, а затем и ВС Якутии полностью ему отказали. Установлено, что контрольно-счетные органы по закону были обязаны опубликовать результаты своей проверки, которыми на официальном сайте районной администрации и воспользовался ТайгаПост.

Примечательно, что в заседании Верховного суда не приняли участие ни сам Абильманов, ни его улан-удэнский адвокат Карепов. Видимо, сами не верили в то, что могут выиграть. Нас позабавила апелляционная жалоба Абильманова. В одной части он говорил, что понимает: даже если выиграет, 3 миллиона ему не присудят, а чуть позже написал, что все равно поддерживает все свои требования...

На днях еще один глава пригрозил журналистам ТайгаПост судом о защите чести и достоинства. Руководитель Таттинского улуса Михаил СОРОВ глубоко оскорблен публикацией Начался суд над главой Таттинского улуса. Второй раз свалить вину не получилось. Ну что ж, добро пожаловать в суд! Правда, непонятно, что будет раньше - заседание по его гражданскому иску или приговор Сорову по обвинению в превышении должностных полномочий.

Источник: ТайгаПост

ТайгаПост обвинил в мошенничестве главу Ленского района... и выиграл суд

При ремонте дорог в Ленске пропали миллионы - аудиторы 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?