Вы здесь

Вячеслав Штыров положительно оценил деятельность АО «Саханефтегазсбыт»

07 сентября 2023 в 20:29Рубрика: Акценты

6 сентября второй Президент Якутии, государственный советник РС(Я) Вячеслав Штыров побывал на автозаправочной станции и на Хандыгской нефтебазе АО «Саханефтегазсбыт» в ходе своего рабочего визита в Томпонский район.

Генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев ознакомил почетного гостя с текущей деятельностью   предприятия и рассказал о ближайших планах, в том числе о реализации Концессионного соглашения на реконструкцию 4-х нефтебаз: Белогорской, Жиганской, Усть-Куйгинской и Хандыгской.

Механизм Дальневосточной Концессии подразумевает  компенсацию государством до 100% от сметной стоимости объекта в течение не менее 10 лет после ввода в эксплуатацию. Проект станет первым в стране примером государственно - частного партнёрства в области объектов нефтебазового хозяйства. Стоимость комплекса мероприятий по ним предварительно составляет  6 662,9 млн. рублей.

Сейчас разработка проектно-сметной документации находится на завершающей стадии. По словам Виктора Лебедева, до конца текущего года будут заключены контракты на строительно-монтажные работы по всем объектам Концессионного соглашения.

Вячеслав Анатольевич назвал работу по инвестиционному проекту «большим делом»: «Нефтегазовое хозяйство у нас устаревшее и это не только экономические потери от постоянных ремонтов и повышенных затрат на содержание, но это еще и угроза экологии, тем более в условиях Крайнего Севера». Поэтому,  по мнению второго Президента республики, нужно превентивно принимать меры.

«Руководство «Саханефтегазсбыта» проявило такую инициативу и самым первым не только в Якутии, но и в ДФО добилось подписания Соглашения, что потребовало очень больших организационных усилий не только в Якутске и ДФО, но также и в Москве», - сказал Госсоветник. Он  высоко оценил работу «Саханефтегазсбыта»  с министерствами и ведомствами и заявил, что предоставлены грамотные инженерные и экономические расчеты, которые убедили всех в необходимости  и окупаемости проекта. «Если проект будет реализован, это будет большим достижением не только руководства «Саханефтегазсбыта», но и всей республики!», - подчеркнул Вячеслав Штыров.          

В ходе посещения нефтебазы  большой интерес у Вячеслава Анатольевича также вызвало внедрение мобильной установки  коммерческого учета нефтепродуктов (МУКУН), полностью исключающего влияние  человеческого фактора при расчетах массы нефтепродуктов и минимизации спорных ситуаций с перевозчиками и собственниками ГСМ. Помимо этого, он положительно оценил работу современной и комфортной АЗС в п.Хандыга: «Все сделано по уму, по-хозяйски! Это очень большая помощь водителям - дальнобойщикам, которые работают на федеральной трассе».

Пресс – секреатарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?