Вы здесь

Второклассники побывали на железнодорожном вокзале Нижний Бестях

13 февраля 2024 в 16:37Рубрика: Жизнь +

На прошлой неделе учащиеся 2 «а» класса Нижне-Бестяхской СОШ №2, классный руководитель Кузнецова Елена Евгеньевна, в рамках урока «Мир профессий» посетили железнодорожный вокзал Нижний Бестях.

Второклассников встретила начальник железнодорожного вокзала Нижний Бестях Наталья Владимировна Кулагина.
Она рассказала об особенностях работы сотрудников вокзала, провела экскурсию по зданию вокзала. Дети узнали, что главный зал на вокзале – это зал ожидания, где пассажиры ждут отправления поезда. Он находится на втором этаже вокзала, с высокими потолками, большими светлыми окнами с видом на привокзальную площадь, удобными сидениями для пассажиров.

Там ребята с интересом рассматривали макет железной дороги и слушали рассказ Натальи Владимировны о железных дорогах Якутии. Из зала ожидания ребята увидели на стене, украшенной национальными узорами, большой стенд с расписанием отправления и прибытия поезда.

В соседнем помещении гости увидели ярко раскрашенный детский зал ожидания, где маленькие пассажиры могут провести интересно досуг в ожидании отправления поезда.
Школьники узнали также, что билет на поезд можно купить в билетной кассе и его оформляет билетный кассир. Ребята побывали на перроне, к которому прибывают пассажирские поезда и на нем происходит посадка и высадка пассажиров. Ребятам дали информацию об основах соблюдения правил безопасности и поведения на объектах транспорта.

Также второклассники познакомились с профессией машиниста тепловоза, который управляет этой огромной машиной и водит поезда.
Ни одна экскурсия не обходится без знакомства с работой дежурного по станции, который управляет движением поездов и маневровой работой на станции. Он контролирует все, что происходит на станции, координирует оперативную работу всех служб.

Экскурсия прошла очень интересно и познавательно. Дети не только пополнили багаж знаний, но и получили положительный заряд эмоций.

Источник: пресс-служба АК "ЖДЯ"

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?