Вы здесь

Возбуждено уголовное дело по пожару в Якутске

22 сентября 2023 в 15:05Рубрика: Акценты

Отделом дознания МЧС по Якутии возбуждено уголовное дело по факту пожара в доме 25 по проспекту Ленина. ТайгаПост расскажет, какой ущерб был нанесен, и кому предстоит ответить.

По данным издания, уголовное дело возбуждено по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем). По ней предусмотрена ответственность от штрафа в 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 1 года. Кроме того, виновному наверняка будут предъявлены иски о возмещении ущерба.

4 мая 2023 года во время ремонтных работ на крыше магазина «Сахабулт», пристроенного к жилой девятиэтажке в центре Якутска, произошел взрыв газовых баллонов. Огонь перекинулся на фасад и проник в квартиры. Только ущерб по ремонту фасада жилого дома оценивается в 16 млн рублей. Владельцы всех 65 квартир, являющиеся собственниками общедомового имущества, должны быть признаны потерпевшими. 

Отдельно речь пойдет о владельцах собственных квадратных метров. В результате пожара полностью выгорели пять квартир, десятки получили частичные повреждения, в том числе при тушении и проведении спасательной операции: те квартиры, куда не добрался огонь, были залиты водой. Спасатели в поиске людей вскрывали входные двери.

Чудом и благодаря профессионализму сотрудников МЧС никто не погиб. Установлено лицо, выполнявшее ремонт на крыше магазина – оно и является фигурантом уголовного дела.

Источник: ТайгаПост

На проспекте Ленина Якутска горит магазин

Пожар с крыши "Илин Энэра" в Якутске перекинулся на квартиры 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?