Вы здесь

Восхождение Справедливости. На арктической скале взвилось партийное знамя

15 августа 2023 в 10:29Рубрика: Жизнь +

Работницы заполярного детского сада «прогулялись» на два дня пути и водрузили флаг «Справедливой России» на одной из самых красивых и высоких скал Арктики, сообщает ТайгаПост.

Шесть работниц детского сада «Тугучаан» села Таймылыр Булунского улуса Якутии поразили жителей республики своей настойчивостью и проявленным креативом. Они совершили восхождение на Ункээбил Хайата. Будучи сторонницами «Справедливой России», таким образом женщины поддержали на выборах своего земляка, кандидата в депутаты Ил Тумэна по Национальному северному избирательному округу от СР Аркадия АЛЕКСЕЕВА.

Автор идеи, работница прачечной детского сада Анна СЕДАЛИЩЕВА рассказала ТайгаПост следующее:

- Мы думали, как поддержать на выборах Аркадия Николаевича АЛЕКСЕЕВА. И я предложила совершить восхождение на одну из самых наших красивых гор Ункээбил и водрузить на ней партийное знамя «Справедливой России». Девочки меня поддержали, и вшестером (все работницы д/с «Тугучаан») с мужьями на двух лодках мы отплыли по реке Оленек. После ночевки на второй день добрались до места и пошли в гору.

- Два дня пути до горы… Почему не выбрали место поближе?

-  Ункээбил очень красивая. Сюда даже из Якутска на вертолетах туристы прилетают. Она похожа на Ленские столбы, даже, пожалуй, повыше. Кроме того, это ближайшая гора к селу. А два дня пути – это так… прогуляться.

«Прогулявшимся» на Ункээбил девочкам от 30 до 56 лет. Одна из женщин - инвалид и впервые участвовала в подобном трудном походе. Наученные тяжелыми условиями жизни подруги всячески поддерживали и помогали друг другу, хотя признаются, что порою было страшно. «На каменных осыпях приходилось на четвереньки вставать, чтобы помогать себе руками: гребешь-гребешь, а камни сползают вниз – и ты на одном месте», - рассказывает Анна СЕДАЛИЩЕВА.

Если северная женщина уж что-то решила, то она обязательно своего добьется. Добравшись до вершины, они водрузили флаг «Справедливой России». Однажды взвившись, он остался реять над окрестной тундрой, символизируя силу духа и веру в справедливость.

Справка ТайгаПост:

Село Таймылыр основано в 1930 году и является центром Тюметинского эвенкийского национального наслега. Расположено за Полярным кругом в 285 км к северо-западу от Тикси на левом берегу Оленька. Ближайший населенный пункт Усть-Оленек в 80 км. Население около 700 человек, преимущественно эвенки и эвены. Основой экономики является оленеводство, рыболовство и охотничий промысел.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?