Вы здесь

Спустя полгода экс-кандидат в мэры просит полицейских найти виновных в своей неудаче

Фото Э.Васильченко: баннер Р.Хусаинова, 20 февраля 2021 г.

24 февраля 2021 в 13:59Рубрика: Акценты

В Алданский райотдел полиции поступило заявление от бывшего кандидата на должность главы города. Ренат ХУСАИНОВ требует привлечь гражданина за клевету, которая, по его мнению, помешала ему победить, сообщает ТайгаПост.

В сентябре 2020 года депутат Алданского райсовета Ренат ХУСАИНОВ попытал счастья на выборах главы города. Пошел на них самовыдвиженцем. Вроде бы имел шансы. Однако, по его мнению, все надежды перечеркнуло расследование некой анонимной организации «СТОП_ВОР». Она опубликовала документы о нулевых доходах предпринимателей Хусаиновых и его крупных долгах, в том числе по решению суда. Помимо прочего, было приведено решение районного суда о взыскании с Хусаинова более 300 тысяч рублей за незаконное подключение и хищение коммунальных ресурсов.

Трудно сказать, повлияли ли такие откровения на общественное мнение, но выборы главы депутат проиграл. И спустя почти полгода Хусаинов обратился в полицию с заявлением на местного общественника Эдуарда ВАСИЛЬЧЕНКО, разместившего материалы «СТОП_ВОРа» на своей странице в соцсети. Отметим, что компрометирующие кандидата публикации тогда разлетелись по соцсетям, но мишенью стал именно Васильченко.

Он рассказал ТайгаПост следующее:

- На своей странице я разместил информацию «СТОП_ВОРа», которая была подтверждена документами о доходах его семьи за несколько лет в сумме 7 копеек, наличии квартир, строений, земельных участков и автомобилей и долгах в сотни тысяч рублей, в том числе по решению суда. Сам кандидат тогда по декларации и долгам не дал никаких внятных объяснений. А в феврале 2021-го вдруг обратился с заявлением в полицию о возбуждении против меня уголовного дела о клевете, якобы я помешал ему выиграть выборы.

- Вы уже давали показания органам?

- Да. Рассказал, что до выборов Хусаинов приходил ко мне и просил о поддержке, я отказал. Ранее я обращался к нему как к депутату по проблемным домам для детей-сирот в Алдане, по спортивной площадке в микрорайоне Солнечный, построенной за 13 миллионов рублей и не используемой. Просил Хусаинова вмешаться, но результата никакого.

Я не скрывал своего отношения к кандидату во время выборов, за что в соцсетях и личных сообщениях постоянно подвергался угрозам и оскорблениям.

- Сегодня ваше мнение в отношении Рената Хусаинова изменилось?

- Нет. Более того, укрепилось. Он депутат, общественник, хотел стать главой Алдана и должен сам в первую очередь следовать закону, показывать пример другим. А 20 февраля на Объездной дороге я сфотографировал агитационный баннер Хусаинова, который должен быть убран еще в сентябре. Вместо того, чтобы привести Алдан в порядок после своего предвыборного мусора, он пишет заявление в полицию на тех, кто за него не голосовал.

 

ТайгаПост помнит эти публикации, взорвавшие мессенджеры в сентябре прошлого года. Тогда мы  обращались лично к кандидату Хусаинову с предложением объясниться и довести свою позицию до избирателей. Получили устное согласие, но дальше дело не пошло. В избирательном же штабе  сослались на его занятость.

Теперь Ренат ХУСАИНОВ прокомментировал свое заявление в МВД на общественника Васильченко:

- На выборах Васильченко предпринимал действия против меня, предоставлял недостоверную информацию, все подтверждения сейчас этому есть и предоставлены в полицию. Рассматривается вопрос возбуждения уголовного дела о клевете.

- То есть, информация, опубликованная «СТОП_ВОРОМ», была недостоверная?

- Абсолютно. Он вводил людей в заблуждение.

- Мы тоже следили за выборами в Алдане, проверяли сообщение «СТОП_ВОРа», в том числе на сайте судебных приставов – все факты имели документальное подтверждение.

- Никаких долгов нет, все суды я выиграл. Сейчас будет подтверждение. Алданский суд вынес решение в пользу «Теплоэнергосервиса» о незаконном подключении к воде по объекту, к которому отношения я не имею. Меня осудили на основании справки, выданной первым заместителем главы города Шедько. Но я собственником объекта не являюсь, что и было установлено в Верховном суде республики.

- Почему выборы были в сентябре, а заявление о клевете вы подали только в феврале?

- У меня были и другие дела, сейчас собрал необходимые документы и обратился в органы.

 

Судя по открытым источникам, которые сумел обнаружить ТайгаПост, в ноябре 2020 года Хусаинов действительно выиграл суд о незаконном подключении нежилого объекта к воде. Первое решение не в его пользу было вынесено еще в декабре 2019-го. То есть формально на сентябрь прошлого года долг за Хусаиновым числился, судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. А, значит, Васильченко, равно как и другие, руководствовались достоверными на тот момент сведениями. У Хусаинова было достаточно времени, чтобы зачистить свою историю к сентябрю, но он почему-то это затягивал.

Как сообщили нам в «Теплоэнергосервисе», они не согласны с решением Верховного суда Якутии и намерены собрать доказательства, что объект, где крали коммунальные услуги, все же использовался Хусаиновым. Но это уже, как говорится, другой вопрос. Главный же, интересующий сегодня: какое решение примут в алданской полиции по заявлению экс-кандидата. Наш опыт подсказывает, что в предвыборных действиях Эдуарда Васильченко уголовного состава обнаружено не будет.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?