Вы здесь

Водоканал выпустил мальков щуки в реку Лену

13 июня 2023 в 15:21Рубрика: Жизнь +

Более 21 тысячи мальков щуки выпустил Водоканал в реку Лену в селе Улахан-Ан Хангаласского района. Мальков вывели в инкубационном цехе Якутского филиала Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов.

«В последние десятилетия и даже столетия человек наносит много ущерба экологии. Самый большой урон природе несет развитие производства и технологий. Потребляя воду, мы должны понимать, что необходимо возместить ущерб, сохранить природу не только для наших детей и внуков, но и на столетия и тысячелетия», — сказал генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов.  

В этом году работа по восполнению рыбных запасов реки Лены связана со строительством канализационного коллектора №3. При проектировании объекта была проведена оценка его воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания.
Добавим, что одной из главных миссий Водоканала является сохранение окружающей среды, в частности – водных объектов. Предприятие занимается очисткой сточных вод в Якутске, Жатае, Верхневилюйске и Покровске. В конце прошлого года в работу запустили две сливные мини-станции, для решения вопроса несанкционированных сливов ЖБО.
Помимо этого, предприятие ведет системную работу по восполнению ущерба, нанесенного природе — в предыдущие годы проводилось зарыбление рек в Мирнинском районе, где выпускали мальков пеляди.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?