Вы здесь

Виктора Лебедева поблагодарили за искреннюю вовлеченность в решение насущных проблем района  

13 августа 2023 в 10:24Рубрика: Жизнь +

11 августа министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов в сопровождении народного депутата РС(Я),  генерального директора АО «Саханефтегазсбыт» Виктора Лебедева, главы МР «Томпонский район» Якова Степанова, директора ОАО «Телен» Прокопия  Рахлеева и руководителей социальных учреждений района провел осмотр объектов ЖКХ в п. Хандыга, с.Крест-Халдьджай и с.Мегино -Алдан.

Наряду с проверкой жизнеобеспечивающих объектов населения к предстоящему зимнему отопительному сезону, рабочая группа во главе с министром провела совещание с сотрудниками Томпонского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» и встретилась с жителями населенных пунктов.

«За последние 10 лет в объекты Томпонского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» через инвестиционную программу развития вложено порядка 1 млрд. рублей», - заявил Вячеслав Емельянов в ходе встреч с населением. Министр ЖКХ и энергетики ознакомил собравшихся с ходом реализации новой программы модернизации коммунальной инфраструктуры, запущенной в этом году по поручению Президента страны и рассчитанной до 2027 года. В 2023-2024 годах на реализацию программы, оператором которой является ППК «Фонд развития территорий», из федерального бюджета в целом по стране планируется выделить 130 млрд. рублей. Ожидается, что около 2,5 млрд. рублей из этой суммы будет направлено на развитие сферы ЖКХ Якутии.

Как куратор Томпонского района от правительства республики, Вячеслав Емельянов заверил, что решению насущных вопросов населения уделяется особое внимание. Так, в настоящий момент в с. Мегино – Алдан остро стоит вопрос строительства новой квартальной котельной и подключения жилых домов к централизованному отоплению. В рамках инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС(Я)», готовится проектно-сметная документация объекта, в декабре должно быть получено заключение Главэкспертизы. В октябре этого года в с. Крест-Хальджай вводится новая котельная, на возведение которой предусмотрено порядка 204 млн. рублей. Кроме того, в п.Хандыга будет построена новая котельная «Звезда», которая позволит объединить в единую централизованную систему все жизнеобеспечивающие объекты райцентра и благоприятно скажется на улучшении экологической обстановки. По плану финансирования, 80% средств предусмотрено из федерального бюджета,  20% из инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС(Я). Отвечая на вопросы жителей сел, касающиеся подключения к централизованному отоплению, обновления систем инженерных коммуникаций, канализации и водоотведения, министр проинформировал о выделении федеральным центром 2 млрд. рублей на реконструкцию объектов энергетики заречных районов, что существенно снизит риски внеплановых и аварийных отключений.

В ходе встреч с жителями своей малой родины, народный депутат РС(Я) от Таттинско – Томпонского избирательного округа Виктор Лебедев заверил, что лично проконтролирует ход решения всех актуальных вопросов, касающихся Томпонского района. Со своей стороны, земляки поблагодарили его за активное участие во всех значимых событиях района и искреннюю вовлеченность, поддержку инициатив руководства района и населения, направленных на повышение качества жизни людей.

Яна Байгожаева

                      

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?