Вы здесь

 Виктор Лебедев поддержал строительство моста в родном алаасе Ойунского

07 сентября 2023 в 16:29Рубрика: Жизнь +

7 сентября в родном алаасе  выдающегося сына якутского народа, одного из основателей государственности и основоположников якутской литературы  Платона Алексеевича Ойунского «Муҥха Дэлбэрийбит”, состоялось торжественное открытие моста через реку Таатта, построенного по инициативе и при поддержке народного депутата Республики Саха (Якутия), генерального директора АО “Саханефтегазсбыт”  Виктора Николаевича Лебедева.

Как рассказал глава села Черкех Таттинского улуса Андрей Семенов, новый мост из металлической конструкции протяженностью 48 метров, был возведен взамен деревянному, построенному в далеком 2003 году. Длина его пролета над рекой Таатта составляет 24 метра.

«Как меценат, преподнесший мост в дар жителям не только Таттинского улуса, но и всей Якутии, Виктор Лебедев сделал все, чтобы пешеходный мост получился безопасным и долговечным», - отметил глава села Черкех.  

 

Капитальное сооружение опирается на фундаментные блоки и сваи,  освещение у него автономное и осуществляется от солнечных панелей. Строительство было начато в октябре 2022 года, а завершено в начале сентября 2023 г.  «Новый мост стал настоящим подарком к 130-летию нашего великого земляка Платона Ойунского», - заявил Андрей Семенов. Он добавил, что ранее Виктор Лебедев также помог в  реставрации школы, где учился грамоте Платон Алексеевич и в решении других насущных проблем улуса, в том числе в проведении противопаводковых, противопожарных мероприятий.  

Сам Виктор Лебедев обозначил открытие моста как радостное событие, которое позволит приобщиться к истории, жизни и творчеству Платона Ойунского всем якутянам и гостям республики, а особенно молодежи. 

«Рад внести свою лепту в увековечивание  памяти о Платоне Алексеевиче Ойунском – выдающемся, талантливом человеке, который искренне любил свою Родину и посвятил жизнь служению народу», - сказал он.

Пешеходный мост через реку Таатта является частью обширной музейной экспозиции в местности «Муҥха Дэлбэрийбит” недалеко от села Черкех Таттинского улуса, издавна признанного колыбелью якутской литературы.  Пройдя по нему можно попасть в якутский балаган, где родился великий Платон из рода шаманов, которого якутяне чтят как уникальную многогранную личность - классика якутской литературы, первого руководителя советской Якутии и выдающегося учёного- лингвиста.

Яна Байгожаева             

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?