Вы здесь

Верховный суд Якутии изучил приговор депутата-мошенника

Фото из личной страницы в соцсетях Игоря Григорьева

23 ноября 2021 в 09:34Рубрика: Акценты

Вчера,22 ноября, Верховный суд Якутии оценил приговор Верхневилюйского суда, вынесенный председателю бюджетной комиссии Вилюйского райсовета, сообщает ТайгаПост. Игорь Григорьев виновен в мошенничестве в особо крупном размере.

К такому выводу 22 ноября пришел Верховный суд Якутии. В середине сентября Верхневилюйский районный суд приговорил Григорьева к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. В 2015 году председатель бюджетной комиссии через аффилированную компанию «Микс-Сервис» выиграл муниципальный контракт на строительство 28 квартир по программе переселения из аварийного жилья.

Получил аванс от администрации Вилюйского улуса в размере 10 млн рублей. Однако фактически работы не проводились, контракт был расторгнут, но деньги в бюджет депутат-предприниматель не вернул. Тогда подключились правоохранительные органы. Григорьеву предъявили обвинение в мошенничестве – хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Депутат на доверии вины не признал и в суде обвинил главу улуса в несвоевременном финансировании и давлении на бизнес.

Поначалу дело рассматривал вилюйский судья. После назначения дополнительной экспертизы он по закону уже не мог участвовать в процессе, и уголовное дело передали в соседний Верхневилюйск. После длительного разбирательства в середине сентября там определили: Игорь Григорьев виновен в мошенничестве на 10 миллионов, которые председатель бюджетной комиссии райсовета украл из бюджета Вилюйского улуса. Его интересы представлял известный якутский адвокат Ньургун Яковлев. Как и ожидалось, приговор первой инстанции был обжалован в Верховном суде Якутии. Республиканская Фемида трижды проводила слушания по делу и в итоге подтвердила правильность вынесенного решения – пять лет общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Более двух месяцев Григорьев находится в следственном изоляторе. И теперь, когда приговор вступил в законную силу, должен отправиться в колонию.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?