Deprecated: Using ${var} in strings is deprecated, use {$var} instead in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/adsense/cse/adsense_cse.module on line 321

Deprecated: Using ${var} in strings is deprecated, use {$var} instead in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/adsense/cse/adsense_cse.module on line 321

Deprecated: Optional parameter $buttons declared before required parameter $form_name is implicitly treated as a required parameter in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/path_breadcrumbs/path_breadcrumbs_ui/path_breadcrumbs_ui.module on line 949
В Якутии с улиц города убрали поучающих американцев | ТайгаПост

Вы здесь

В Якутии с улиц города убрали поучающих американцев

01 апреля 2022 в 10:45Рубрика: Акценты

Власти Вилюйска не услышали ветерана, требовавшего снять плакат с кумиром Гитлера.

Администрация Вилюйска вынуждена была убрать с улиц плакаты, с которых знаменитые иностранцы учили горожан жить, сообщает ТайгаПост. Издание расскажет, что этому предшествовало.

В прошлом году администрация г. Вилюйска установила на улицах несколько плакатов с изображениями и цитатами видных иностранцев. Они учили верить в свои силы и действовать. Идея хорошая, но сразу некоторые жители обратили внимание на то, что к светлому будущему их ведут граждане страны, еще с 2014 года объявившей России открытую санкционную войну. Люди недоумевали: неужели нельзя было подобрать более близких персонажей с не менее умными мыслями?

Особое внимание тогда вызвал Уолт Дисней. Не то, чтобы вилюйчане не любили его мультфильмы, но слова «Лучший способ взяться за что-то – перестать говорить и начать делать» от оголтелого антисемита, антикоммуниста, ярого сторонника фашизма и кумира Гитлера их явно напрягали. Дисней никогда не скрывал своих симпатий к Гитлеру и Муссолини. Те платили ему тем же. На Рождество 1937 года Геббельс подарил фюреру коллекцию из 12 мультфильмов о Микки Маусе, чем привел Адольфа в восторг. По свидетельству современников, Гитлер уделял огромное внимание кинематографу и почему-то считал, что Микки Маус поможет ему истребить евреев.

Возможно, не зря. Поскольку сам Уолт Дисней был отпетым антисемитом – не принял на работу ни одного еврея. Восторгался фашистской Германией, протестовал против вступления США в войну, а по ее окончании входил в комиссию по расследованию антиамериканской деятельности. В рассекреченных архивах ФБР обнаружено более 500 личных доносов Диснея на своих коллег по Голливуду, которых он подозревал в симпатиях к коммунизму.

Как рассказывают местные, свое возмущение высказал и один ветеран, проливавший кровь на полях сражений с фашизмом. Но власти Вилюйска его не услышали. В общем, спорить о целесообразности подобного видеоряда на улицах российских городов можно долго. На него снова обратили внимание после начала военной операции в Украине, одной из задач которой денацификация соседа. Следом на Россию посыпался град международных санкций, инициатором которых неизменно выступала Америка.

Но ее граждане по-прежнему мотивировали вилюйчан к действию, робкие возмущения горожан на этот счет опять оставались без ответа, пока на районной планерке мэру Нюргустану АФАНАСЬЕВУ коллеги не сделали замечание. А это уже не какие-то рядовые горожане, и власти немедленно зачистили улицы от американцев.

Ситуация где-то даже анекдотичная, и она никак не красит администрацию Вилюйска. Позитивная идея заставить горожан поверить в свои силы, все-таки, должна быть более продуманной. Вилюйские ее авторы, кажется, воспитывались на одних  мультиках. И Гитлер, говорят, был неплохим художником. Вряд ли это кого-то сподвигнет выдавать его цитаты за муки творчества…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?