Вы здесь

В вопросах благоустройства Якутска «понятия» заменили на правила

Фото: news.ykt.ru

02 августа 2021 в 10:35Рубрика: Акценты

Якутская городская Дума утвердила новые правила благоустройства. Обтекаемые формулировки, какой должна быть столица, больше похожие на личное восприятие, заменили твердыми правилами, к которым, впрочем, еще предстоит разработать регламенты, сообщает ТайгаПост.

Собираясь на каникулы, депутаты Якутской городской Думы утвердили новые правила благоустройства столицы. То, о чем писали в 2011-м, было расплывчато. Не было расшифровки, что такое «надлежащее состояние», каждый мог трактовать понятие по собственному разумению.

Председатель комиссии ЯГД по ЖКХ и экологии Андрей ЛЕБЕДЕВ рассказал ТайгаПост, что теперь должно измениться в Якутске:

- Нами принят большой 144-страничный документ, регламентирующий самые разные стороны благоустройства территории. Прежние правила просуществовали десять лет. И, во-первых, нужно было приводить их в соответствие с требованиями изменившегося законодательства. А, во-вторых, они носили самый общий характер. К примеру, указывалось, что здание должно находиться в надлежащем состоянии, то же касается улиц, парков. Но что такое «надлежащее состояние» не расшифровывалось.

При таком положении работа городских служб по благоустройству и контролю была сильно ограничена. Когда нет четких правил, то трудно чего-то и требовать. Мы год вместе с Окружной администрацией, общественниками, предпринимателями шлифовали этот документ. Теперь ясно, какие материалы и цветовая гамма в облицовке зданий должны быть использованы, с какой периодичностью и как должны убираться улицы, дворовые территории, парки и скверы. Раньше и про них было «содержаться в надлежащем состоянии»…

Кроме того, установлена ответственность за содержание прилегающей территории к жилым домам, торговым центра и офисам. У нас ведь сплошь и рядом: стоит коммерческий объект, возле него парковка, но формально парковка к объекту не относится, не является частной собственностью предпринимателя. И было много споров, должен ли предприниматель следить за ее состоянием. Административная комиссия ничего не могла сделать, поскольку не было четких правил. Теперь же они прописаны, причем не силовым методом, а в результате детальных консультаций с Советом по предпринимательству при главе Якутска. Мы же ведь все понимаем, что в нашем городе не должно быть подобных пробелов, и в итоге пришли к общему мнению.

- Когда жители Якутска почувствуют эффект от действия новых правил благоустройства?

- Правила благоустройства территории – лишь отправная точка, дающая базу для работы городских и контролирующих служб. Далее Окружной администрации предстоит, в частности, разработать план прилегающей территории к каждому объекту, чтобы больше не было, что называется, ничейной, необслуживаемой земли. Это не только парковки, но и скверы, тротуары, дворовые территории. И так по каждому направлению. Всего же должно быть разработано порядка 12 новых регламентов. Работа предстоит большая, но она должна заложить основы благоустройства Якутска на многие годы вперед.

- При составлении новых правил благоустройства Якутска изучался ли опыт других российских городов?

- Необходимость введения новых правил появилась в 2018 году после изменений в Жилищном кодексе. Многие российские города уже перешли на них. И, конечно, разработчики наших правил изучали их опыт, в частности, в сфере рекламы. Сейчас она в Якутске везде и какая хочешь. Будем приводить наружную рекламу в соответствие с едиными нормативами – это тоже неотъемлемая часть благоустройства.

Мы должны уходить от размытых понятий благоустройства к его четкой регламентации. Тогда у нашего города появится собственное лицо. А уж каким оно будет – наша общая задача и ответственность.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?