Вы здесь

В ожидании ысыаха в Ус Хатыне проверяют оборудование

31 мая 2021 в 17:27Рубрика: Жизнь +

Коллектив муниципального предприятия «Горсвет» Якутска приступил к проверке и плановому ремонту системы электроснабжения в местности Ус Хатын, где в конце июня традиционно проходит Ысыах Туймаады, сообщает ТайгаПост.

Пока непонятно, позволит ли пандемия нынче широко встретить праздник лета, но все должно быть наготове. Техническое обслуживание воздушных и кабельных линий, текущий ремонт распределительных устройств, ревизия и обслуживание трансформаторов – это далеко неполный перечень работ, которые сегодня выполняют на Ус Хатыне работники МУП «Горсвет» Якутска.

На предприятии подчеркивают, что независимо от эпидситуации свою часть подготовки к Ысыаху Туймаады выполнят в срок. Сначала нужно выяснить, как сложное электрохозяйство объекта пережило прошлую, достаточно суровую зиму, провести его обслуживание и замену вышедших из строя узлов и приборов.

Несмотря на то, что в июне над Якутском белые ночи, ответственности за надежную работу электрических сетей на Ус Хатыне меньше не становится. На празднике задействовано огромное количество аудио-, видеоаппаратуры и холодильных установок. Но сейчас людей волнует, смогут ли нынче провести ысыах. В мэрии Якутска корреспонденту ТайгаПост сообщили, что программа готовится, отбой празднику не давали. Но все будет зависеть от эпидситуации, меняющейся едва ли не каждый день. Чтобы понять масштаб ысыаха, приведем в пример последний предпандемийный 2019 год. Тогда на Ус Хатыне побывало 150 тысяч якутян и гостей республики. В 2020-м из-за коронавируса ысыах проводили в онлайне.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?