Вы здесь

В Ленском районе лодка кандидата в депутаты едва не разбилась о мост недропользователей. Следующие - дети?

Понтонный мост на Пеледуйке, август 2023 г.

31 августа 2023 в 21:47Рубрика: Задело

Скандал с запретом жителям Ленского района передвигаться по ведомственным дорогам нефтяников выходит на новый уровень. Теперь недропользователи сковали и реку, оставив лодкам узкий аварийно опасный проход, сообщает ТайгаПост.

Кандидат в депутаты Ил Тумэна Алексей ЛЕГАНТЬЕВ из Ленского района едва не попал в аварию, пробираясь из села Иннялы в Толон. Эти два отдаленных населенных пункта не имеют круглогодичного сообщения, хотя по зимнику, фактически содержащемуся самими жителями, между ними всего 15 км. Летом спасает река Пеледуйка, по которой сообщаются два села. По ней школьники возвращаются домой в Иннялы после окончания учебного года в интернате Толона и отправляются туда к 1 сентября. Для сотен людей река - единственная дорога к учреждениям здравоохранения, органов власти и другим ведомствам.

Кандидат в депутаты Ил Тумэна по Мухтуйскому округу от «Справедливой России» Алексей ЛЕГАНТЬЕВ недавно побывал в Иннялы и Толоне. Его лодка едва не разбилась об неожиданное препятствие, выросшее в этом году посреди реки.

Алексей ЛЕГАНТЬЕВ рассказал ТайгаПост следующее:       

- Мало того, что между Иннялы и Толоном нет круглогодичной дороги, но теперь и передвижение по реке стало небезопасным. Компания «Сургутнефтегаз» построила на ней понтонный мост. Для лодок оставлен проход полтора метра! Даже «Крым» не пройдет, только узкие деревянные. Пеледуйка здесь имеет довольно бурное течение. Во время нашей поездки мы сами чуть не попали в аварию, не вписавшись в этот узкий проход. А ведь здесь на лодках ходят дети, старики… Потому что другого пути просто нет. Это возмутительно так относиться к местным жителям!

Многие годы жители Ленского района борются за право беспрепятственно передвигаться по своей земле. Доходило до стрельбы и рукопашной. Оказавшись взаперти, люди перекрывали дорогу недропользователей. И вот теперь такая новость: понтонный мост фактически погрузил в блокаду целое село. Непонятно, кто разрешил строить в тайге такое сооружение, не обеспечив безопасность людям в лодках. Неужели нужно, чтобы произошла трагедия? И тогда наведут хоть какой-то порядок?

Источник: ТайгаПост

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?