Вы здесь

В Ленске пытаются снять аудитора, попортившего кровь Жумарту АБИЛЬМАНОВУ

21 марта 2024 в 12:14Рубрика: Акценты

Через считанные часы в Ленском райсовете должны состояться выборы руководителя Контрольно-счетного органа. ТайгаПост стали известны новые тайны муниципального двора.

Единственной кандидатурой на должность руководителя КСО Ленского района в следующие пять лет осталась Галина ГУРЬЯНОВА, возглавляющая КСО два срока подряд. Депутатская комиссия отказала двум другим претендентам, в том числе ставленнику главы района Александра ЧЕРЕПАНОВА Капитону ЗОРИНУ - в документах обнаружены нарушения.

Собеседники ТайгаПост считают, что экс-глава района Жумарт АБИЛЬМАНОВ по-прежнему имеет влияние на администрацию и своего экс-заместителя Черепанова. Проверки Гурьяновой не раз выявляли нарушения в работе команды Абильманова. Он даже пытался привлечь ее к суду за клевету и нанесение ущерба деловой репутации, но с треском проиграл.

По данным издания, на днях Гурьянова завершила очередную аудиторскую проверку. В ее рамках обнаружены серьезные дыры в стратегическом запасе района, на который чиновники выделяли 30 млн рублей. Речь может идти о хранении просроченных продуктов, нарушении установленного законом ассортимента и элементарной недостаче в миллионы рублей. Материалы проверки КСО переданы в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции.

По данным нашего источника, позавчера, 19 марта, в администрации Ленского района правоохранители произвели выемку документов. Однако, пока непонятно, связаны эти действия с результатами работы Контрольно-счетного органа, или силовики идут параллельно по своей программе.

Кандидатуру Галины ГУРЬЯНОВОЙ на новый руководящий срок выдвинула группа депутатов райсовета. Команда главы явно намерена ее прокатить. Сессия назначена на сегодня, 21 марта в 14.15. Если большинство за нее все же не проголосует, Гурьянова останется исполнять обязанности до новых выборов.

Чем конкретно действующее руководство районной администрации не устраивает кандидатура Гурьяновой, неизвестно. Скорее всего, столь принципиального аудитора просто пытаются заменить на более послушного.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?