Вы здесь

В честь острова Ольхон назван один из самых крупных алмазов

15 июня 2023 в 11:17Рубрика: Жизнь +

Один из самых крупных алмазов, добытых в Якутии компанией «Алроса» (52,21 карата), получил название в честь самого крупного острова озера Байкал.

Алмаз был добыт в июне 2022 года на месторождении Эбелях (Республика Саха Якутия). ПАО «АЛРОСА» является одной из крупнейших мировых алмазодобывающих компаний. Подаренный страз — это точная копия найденного алмаза, стоимость которого в обработанном виде будет превышать 500 тыс. долларов.

Сертификат о присвоении имени найденному алмазу
 

Для нашего небольшого провинциального музея это большая честь и гордость. И действительно страз алмаза будет являться алмазом нашей музейной коллекции. А я, когда узнала о том, что в музей передадут такой экспонат, сразу подумала о наших ольхонских школьниках — частых гостях музея. Когда-нибудь они вырастут и смогут посетить и Алмазный фонд Кремля, и Бриллиантовую кладовую Эрмитажа, но наверняка будут гордиться тем, что первое знакомство с богатствами земли российской у них произошло на их малой родине

— Юлия Мушинская, директор музея

Страз именного алмаза «Остров Ольхон — Алмаз Байкала» передали в фонд Хужирского краеведческого музея им. Н. М. Ревякина, в рамках проекта «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии». Уже скоро подаренный экспонат займет свое почетное место в стенах музея и станет еще одной местной достопримечательностью, а также поводом познакомиться с коллекцией музея и историей острова.

Источник: Хужирский краеведческий музей имени Н. М. Ревякина

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?