Вы здесь

Ил Тумэн на абордаж: якутские политики поделились сокровенным

16 января 2023 в 10:13Рубрика: Акценты

Проснувшись после зимних каникул, якутские политики выбирают цель. Открывшийся большой политический год заставляет их то ли проявлять, то ли имитировать небывалую активность. Попробуем разобраться, какими цветами местные политические бонзы мечтают раскрасить Ил Тумэн следующего созыва.

Следующий VII созыв Государственного Собрания Якутии начнет работать в сентябре. В единый день голосования в республике пройдет серия знаковых выборов, на вершине которых будут Ил Дархан, депутаты Ил Тумэна и Якутской городской Думы. Спустившиеся привычные январские морозы не остудили пылкие головы политиков, и они в голос заявляют, что следующий Ил Тумэн будет для них лучше нынешнего.

Красный вождь Виктор ГУБАРЕВ, давно свой среди народных депутатов, откровенно потирает руки. Сегодня Коммунистическая партия РФ владеет 10 мандатами Ил Тумэна, став его второй политической силой. Но 1-й секретарь Якутского рескома на достигнутом останавливаться не планирует. «На выборах депутатов в Госдуму в 2021 году жители республики оказали нам большое доверие. Мы его не растеряли и даже упрочили. Так что на эти выборы у нас большие планы», - сказал Губарев.

Он почти уверен, что красная десятка изменит очертания в лучшую для коммунистов сторону. Но вот за чей счет будут перераспределены мандаты, главный коммунист республики отвечать отказывается. Опытный политик долго рассуждал про то, что народ сам выберет, чьи мандаты передать коммунистам. Но в итоге все же заявил, что «непростая ситуация сегодня у «Единой России» и «Справедливой России», очень непростая».

Призывать под свои знамена Виктор Губарев будет не только прошлыми заслугами, но и верой в светлое будущее. К светлому будущему наверняка будут апеллировать и все политические партии, мечтающие о новых депутатских мандатах. Их неуемный оптимизм порой трудно объяснить, но плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом.

Предводитель якутских либерал-демократов Гаврил ПАРАХИН доложил своему верховному командованию в Москве о том, что по результатам предстоящего сентябрьского сражения местное отделение ЛДПР выйдет с 50-процентным превосходством. Сегодня у них четыре мандата Ил Тумэна, а Парахин верит, что будет шесть. Да, в прошлом году они потеряли безусловного лидера Владимира Жириновского. Многие думали, что вместе с ним умрет и ЛДПР, однако партия, хоть  не столь ярко, но продолжает жить.

По мнению Парахина, в активе его товарищей хорошая работа Евгения Перфильева в должности министра экологии республики и избрание в прошлом сентябре мэром Нерюнгри Ильи Гудошника. К выборам ЛДПР подходит основательно: в конце января 15 якутских либерал-демократов отправятся на партийные курсы в Хабаровск.

«Справедливая Россия-Патриоты-За правду» свои девять мандатов планирует реформировать в двузначное число. Председатель республиканского отделения СРЗП Федот Тумусов рассказал корреспонденту «ЯВ», что работа кипит. «11 января мы провели заседание Совета, где избрали заместителя председателя и секретаря Бюро. Сейчас начинаем активную стадию подготовки к выборам», - заявил Тумусов.

Как и Губарев, Федот Семенович ушел от прямого ответа на вопрос, чьи мандаты планирует отобрать СРЗП. Он не спорит, что сегодня у партии не лучшие времена, но уверен, что цыплят по осени считают.

Федот ТУМУСОВ:

- Некоторые сейчас находятся в эйфории – это очень хорошо. Когда люди в эйфории, они смотрят далеко и не видят землю. Я такой вождь, такой красивый, а все остальные – слабаки. Это очень хорошо, когда тебя недооценивают. Считаю, что они сильные, но мы будем сильнее.

- Вашей фишкой было то, что вы были против руководства республики. С приходом Айсена Николаева этой фишки у вас нет. Чем теперь будете брать избирателя?

- На последнем Совете мы обсуждали этот вопрос. Будем выставлять достойного кандидата на выборы Ил Дархана. Пока в этом списке номером один стоит Тумусов, но есть и другие кандидаты. У коммунистов пока номером один стоит пламенный Артур (Артур Алексеев – прим.ред.).

- У пламенного Артура, по слухам, со здоровьем не очень хорошо, да и возраст (10 января исполнилось 75 лет). Сможет ли он стать реальным кандидатом в Ил Дарханы?

- Но и я не молодой, мне 67. Байдену 80, руководит огромной страной (смеется). Так что все впереди. Давайте цыплят по осени посчитаем.

 

Традиционно особый интерес вызывает позиция «Единой России». Ее популярность на выборах считается одним из главных маркеров доверия к власти. Единороссов пинали за все, но пока они цепко держат руку на пульсе, кто-то, наверное, скажет: на горле Ил Тумэна. Фракция ЕР имеет 47 из 70 мандатов, что является конституционным большинством и позволяет провести любые законы. Но с большого и спрос большой. Тем более, когда Ил Дархан – главный единоросс Якутии.

Руководитель исполкома регионального отделения ЕР Руслан ПЛАТОНОВ рассказал следующее:

- У нас есть планы на выборы в Ил Тумэн, но пока они не утверждены, я не могу их озвучивать. Дайте пару недель, и я готов их с вами обсудить. Однозначно мы не планируем сдавать позиции, а хотим еще их укрепить. И моя личная позиция, и позиция главы республики состоит в том, что Госсобранию нужны близкие к народу люди. Нужны чуткие люди, а не забронзовевшие где-то за границей.

Мы будем выдвигать достойных кандидатов, но и не нужно бояться задвигать. В условиях последствий пандемии, в условиях СВО нужны настоящие люди, которые смогут и не будут бояться выходить к народу, помогать. А партийность – уже дело второе или третье, одна страна – одна судьба.

 

Добавить красненького с синим в палитру Госсобрания Якутии намерена и «Гражданская платформа». Ее партийные цвета уже мелькали в нынешнем созыве Ил Тумэна в лице депутата Марии Христофоровой. Но вскоре после избрания она отказалась от поддержки ГП и вступила во фракцию «Единой России». Более не полагаясь на случайных людей, «Гражданская платформа» намерена двигать в Собрание своих.

Председатель регионального отделения Анатолий КЫРДЖАГАСОВ сам пойдет на выборы, но явно не останется там в одиночестве. Цитадель парламентаризма республики будет штурмовать когорта «Гражданской платформы». Но планов по захвату всего Ил Тумэна в ГП не строят. «Мы надеемся провести одного-двух депутатов», - признался Кырджагасов.

За кожаное кресло в Ил Тумэне будут толкаться и «Новые люди». В 2021-м они получили фракцию в Государственной Думе, лицом которой стало якутское лицо Сарданы Авксентьевой. Забравшись на вершину законодательной пирамиды, «Новые люди» ожидаемо попытаются занять и нижние ступени. Что это за политическая сила, пока малопонятно. Видимо, будут выезжать на новизне, протесте и своих федеральных «паровозах».

ОРГАНЫ ПОД СКАЛЬПЕЛЕМ

Весь нынешний созыв законодательный орган Якутии находился под угрозой реформы. Первым пройтись по нему скальпелем предложил Айсен Николаев, усомнившись в том, что нынешняя система формирования Госсобрания является эффективной. 35 депутатов проходят в Ил Тумэн по партийным спискам и 35 из одномандатных округов.

Ил Дархан хотел сократить партийное представительство в Госсобрании, отдав львиную часть мандатов кандидатам-мажоритариям. Но его реформаторские идеи забуксовали: сначала избирательные традиции Ил Тумэна защитила свалившаяся пандемия, а теперь во время СВО любая реформация кажется неактуальной. Так что принцип 50 на 50 сохранится и в сентябре 2023-го, когда мы дружно пойдем бросать бюллетени за своего кандидата.

Пока же власти тренируются на представительных органах местного масштаба. Так, 16 ноября сразу в двух райсоветах – Мирнинском и Нерюнгринском – стоял вопрос о снижении партийной составляющей. В обоих органах по 25 депутатов, 20 из которых избирались по спискам и лишь пять поименно в едином мажоритарном округе. В обоих случаях инициаторами реформации стали главы районов. Но в Нерюнгринском партийную квоту хотели снизить до 13 депутатов, а в Мирнинском до 15.

Итоги голосования были в пользу главы Мирнинского района. С трудом, буквально сняв с капельницы в больнице 80-летнюю коммунистку, им все же удалось набрать необходимые 17 голосов. Очередные выборы здесь тоже в сентябре. Но теперь одномандатников будет 10, а не пять. Что же касается нерюнгринского голосования, то инициатива главы района там споткнулась на дальних подступах. Кроме единороссов, идею реформы поддержали депутаты из СРЗП. Но всем вместе им удалось собрать лишь десять «за» из 17 необходимых.

Прощупав почву, напрямую вывести депутатов к избирателям задумал и глава Алданского района. В местном райсовете 21 народный избранник, и все они прошли по партийным спискам. Предлагается увеличить количество мандатов до 25, а партсоставляющую снизить до 13, 12 должны быть одномандатниками. 20 января в Алдане проведут публичные слушания. И если результаты будут в пользу реформы, уже в феврале вопрос вынесут на сессию. Напомним, окончательное слово за 21 депутатом, которые попали в райсовет по партийным спискам…

Немало было разговоров и об изменении избирательной системы Якутской городской Думы. Половина из 30 депутатов тоже попадают сюда по партийным спискам. Но дальше разговора дело пока не пошло. И в сентябре новый созыв ЯГД сформируют по старому принципу.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?