Вы здесь

В Алдане и Томмоте все вам рады – бойцы студенческих отрядов!

09 августа 2023 в 16:54Рубрика: Жизнь +

Для Акционерной компании «Железные дороги Якутии» прием  студенческих строительных отрядов – это не просто оформление ребят  на выполнение различных строительных работ. Здесь идет  целенаправленная подготовка будущих железнодорожников. Если, как правило, в составе студенческого строительного отряда молодежь работает по следующим специальностям: плотник, каменщик, стропальщик, монтажник, арматурщик, кровельщик, дорожный рабочий, штукатур-маляр и др., то в АК «ЖДЯ» будущие молодые специалисты трудятся на железнодорожной линии, занимаются выправкой пути, сменой шпал, установкой противоугонных устройств, вырезкой балласта и т.п. специфическими работами. Ну и при необходимости студенты  - незаменимые помощники на благоустройстве наших небольших городов.

Так, в День семьи, любви и верности, отмечаемом в Алдане на территории лыжной базы, ребята приложили немало сил, чтобы местность выглядела чисто и по-праздничному нарядно. Также их труд заметен и в парке «Укулан» г. Томмота.  Но в основном, конечно, стройотряды общей численностью 125 человек  постигают азы своих будущих профессий непосредственно на объектах инфраструктуры железной дороги.    Первый отряд, в который вошли парни, обучающиеся в Транспортном техникуме Нижнего Бестяха, работает на станции  Нерюнгри-грузовая. Второй, сформированный  Дальневосточным штабом стройотрядов в Хабаровске, где студенты государственного университета путей сообщения,   осваивают задачи  путейцев на железнодорожных разъездах маршрута Алдан – Нижний Бестях.

Приоритетное  направление в работе на железной дороге позволяет студентам строительных отрядов получить серьезный опыт,  заработать деньги и в течение трех месяцев  пройти производственную практику. Как отметила инженер по охране окружающей среды, Сахаяна  Татаринова, среди работающих есть студенты, которые уже не первый год записываются  в профильные стройотряды. И это свидетельствует о их однозначном намерении продолжить трудиться на железной дороге. Также 10 студентов Транспортного техникума работают проводниками пассажирских вагонов, и это тоже стройотряд  в счет практики.

По словам заместителя генерального директора Компании Владимира Мирошника, в этом году в «Железных дорогах Якутии» работали и школьники от 14 лет и старше. В соответствии с Трудовым кодексом  они занимались посильными работами определенное число часов в день и также приводили в порядок территории объектов АК «ЖДЯ» и города. Так, трудовую четверть прошли 60 школьников. Вообще вклад Акционерной компании «ЖДЯ» в развитие и благоустройство  Алдана, отмечающего нынче столетие, бесценен! И это с благодарностью принимает и глава администрации города, и жители. 

Ольга Жукова

P.S.

4 августа четырнадцать лучших бойцов студенческих отрядов были приглашены   на торжественное мероприятие, посвященное  Дню железнодорожника, в Культурный центр АО «АК «ЖДЯ.  Их работа на инфраструктуре Нерюнгри-грузовая – Нижний Бестях  была отмечена руководством Компании. В знак благодарности за добросовестный труд каждый из них получил в подарок умные  часы Apple Watch.

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?