Вы здесь

Якутия на пороге кадровых изменений. Чтобы органы не покраснели…

02 октября 2021 в 12:16Рубрика: Акценты

Айсен Николаев пообещал народу то, чего он, народ, всегда ждет и приветствует – перетасовать властную колоду. Неутешительные для «Единой России» результаты выборов заставили Ил Дархана говорить об обновлении.

Вечер 26 сентября перестал быть томным, когда в начале своего прямого эфира глава республики сделал яркое заявление: «Волеизъявление граждан – сигнал, в том числе и для меня. Оно показывает, что люди нуждаются в обновлении, хотят видеть новых людей, новые подходы к решению тех или иных задач. Есть проблемы, которые решаются не так быстро, как хотелось бы людям. Конечно, власть должна уметь слышать и слушать людей. Безусловно, по итогам выборов будут серьезные перестановки как в администрации главы и правительства, так и в правительстве республики».

Так Айсен Николаев отреагировал на неутешительные для власти результаты выборов в Якутии, где по спискам и в одномандатном округе победили коммунисты.

Выборы прошли. Да здравствуют выборы! Едва успели пересчитать депутатов в Госдуму, так или иначе связанных с Якутией (прежде недосягаемые пять мандатов), как встал вопрос о подготовке к проведению в 2023 году выборов главы республики и Ил Тумэна. Чтобы эти органы не покраснели, власти нужно принимать решения сегодня. Проще и нагляднее искать виноватых в ближайшем окружении, что, собственно говоря, и пообещал сделать Айсен Николаев.

Поскольку неофициально в Якутии выборами в Госдуму рулил руководитель Администрации главы и правительства Афанасий Владимиров, то логично предположить, что он и станет первой сакральной жертвой проигравших единороссов, чьим региональным лидером, как известно, является ил дархан. Появились и фамилии возможных преемников.

Новые старые лица

Это, прежде всего, постоянный представитель Республики при Президенте Российской Федерации - первый заместитель председателя правительства РС (Я) Андрей Федотов. Из плюсов: большой организационный опыт и работа в федеральных органах, а также благодарность Айсену Николаеву, в 2018 году выдернувшему Федотова из опального небытия. Из минусов: прямолинейность при решении задач. Знающие Федотова люди утверждают, что он сохранил менталитет комсомольского вожака: когда каждый, кто не с нами, тот против нас. И с врагами вожак разбирается жестко. Руководитель же АГиП – по факту заместитель ил дархана по внутренней политике. А внутренняя политика в Якутии – инструмент очень тонкий, не терпящий грубых рук.

В АГиП Якутии называют и другие фамилии, которые могут прийти на смену Афанасию Владимирову. Это министр инноваций цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов. Сразу после прошедших выборов он вылетал в Москву, что заставило некоторых предположить – на собеседование в Администрацию президента РФ. Семенов явно не хочет довольствоваться нынешней должностью рядового министра и пытается перетянуть в свое ведомство ряд полномочий АГиП, хотя бы в части информационной политики. В струю этой версии на днях прошла информация о снятии с должности руководителя Департамента информационной политики АГиП Василия Амбросьева. Впрочем, Телеграм-каналы поторопились, и Амбросьев опроверг сообщение о своем увольнении.

Не забыли в АГиП и про своего экс-руководителя, ныне министра культуры и духовного развития Юрия Куприянова. Полагают, что он может вернуться в администрацию. Перебирая кадры, помянули и зампреда правительства Ольгу Балабкину. Как и министр Семенов, после выборов она тоже отчалила в Москву. Сама же Балабкина категорически отвергает возможность перехода в кресло руководителя АГиП. Уверяет, что таких предложений никогда не получала. А в Москве была на совещании по разработке арктической модели медицины, презентованной на Восточном экономическом форуме.

Замены не будет?

С другой стороны, Афанасий Владимиров всем своим видом показывает, что никакие тучи над ним не сгустились. Последнее планерное совещание он и вовсе проводил с несвойственными ему прибаутками, что вселяет в подчиненных уверенность в непоколебимость его положения.

Заместитель главы региона по внутренней политике (в случае с Якутией руководитель АГиП) – должность политическая, встраиваемая в вертикаль российской власти. Одним мановением руки Ил Дархана нельзя заменить руководителя АГиП. Кандидатуры тщательно подбираются и согласуются Администрацией президента России. Нередко их присылают из других регионов. Впрочем, в нашем случае такое развитие кажется маловероятным: новый человек обязательно наломает дров, поскольку не будет разбираться в особенностях местного менталитета и жизненного уклада.

То, что Афанасий Владимиров несмотря на провал на выборах «Единой России» сохранит свою должность, вполне возможно. Глупо считать, что ошибки одного или даже нескольких чиновников могут кардинально повлиять на результаты голосования. Выборы – это социальный опрос с наиболее массовой выборкой. Проводимые до выборов соцопросы показывали, что якутян беспокоят низкий уровень доходов, безработица, экология… Простой заменой Афанасия Владимирова или руководителя Департамента внутренней политики АГиП Михаила Слепцова ситуацию не переломить. Власти предстоит найти более глубокие причины и решения, чтобы на выборах  2023-го вновь не получить коммунистический ответ.

Пока разного рода эксперты гадают на кофейной гуще, Ил Дархан хранит гордое молчание. Возможно, мхатовская пауза Айсена Николаев закончится на следующей неделе, когда он начнет выдавливать из себя информацию о поствыборных кадровых перестановках. Помощник Ил Дархана Татьяна Тарасова сообщила нам, что никаких предварительных комментариев не будет, все кадровые новости республика узнает из указов своего главы.

Затягивать он не станет, поскольку очередная сессия Ил Тумэна назначена на 20-21 октября. Ряд министерских должностей правительство Якутии требует утверждения депутатским корпусом, а до этого еще должны пройти консультации. К слову, в конце октября у Айсена Николаева запланирован очередной отпуск – на пять дней. К этому периоду он точно объявит, с кем дальше поведет Якутию. Вряд ли своих должностей лишатся председатель правительства Андрей Тарасенко или кто-либо из его заместителей. А вот обновление на уровне министров неизбежно, хотя напрямую и не связано с выборами.

Прежде всего, Айсену Николаеву предстоит назвать кандидатуру на должность министра экологии природопользования и лесного хозяйства. 19 сентября прежний министр Сахамин Афанасьев победил на досрочных выборах депутатов Ил Тумэна по Колымо-Индигирскому избирательному округу и сдал пост. Кроме того, кресло шатается под министром труда и социального развития Еленой Волковой. Должность сама по себе расстрельная, поскольку ее ведомство занимается социальным обслуживанием наиболее незащищенных и, как следствие, наиболее недовольных слоев населения – хорошим министром здесь быть в принципе невозможно.

Вполне вероятно Айсен Николаев назовет и фамилии новых министров образования и транспорта. Фигуру министра образования и науки Михаила Сивцева считают одной из самых слабых в правительстве Якутии. И вопрос его замены, скорее, лишь дело времени. А время это сейчас как нельзя подходящее, когда «люди нуждаются в обновлении».

Что же касается министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Сивцева, то на него могут повесить плохую работу авиакомпании «Якутия». После критики руководства авиакомпании со стороны ил дархана ее генеральный директор Владимир Горбунов подал в отставку. Пора назначать крайнего за бестолковую многомиллиардную бюджетную поддержку «Якутии», и транспортный министр – наиболее удобная кандидатура.

Заметим, что предшественник Сивцева Александр Тарасов (освобожден с должности министра в марте 2020 года) был недоволен стилем управления команды Владимира Горбунова. Однако, руководство правительства РС (Я) поверило обещаниям гендиректора «Якутии», а критически настроенного по отношению к нему министра проводили в отставку. Его преемнику в должности Владимиру Сивцеву ничего не оставалось, как поддерживать Горбунова. А теперь министр может поплатиться за свою соглашательскую политику.

Тренд принимать самые неожиданные кадровые решения заложил Борис Ельцин, однажды назначивший премьер-министром молодого Сергея Кириенко, а позже оставивший после себя никому неизвестного директора ФСБ Владимира Путина. Непредсказуемость решений до невиданных высот развил уже сам Владимир Путин, регулярно опровергая кадровые прогнозы многочисленных политобозревателей. Вспомним хотя бы назначение премьер-министром Владимира Мишустина – ни один, даже самый подкованный провидец, не угадал тогда фамилию.

Айсен Николаев твердо следует политической моде, он тоже не перестает удивлять своими кадровыми решениями. Вот и теперь наверняка преподнесет немало сюрпризов. Однако вряд ли ограничится лишь персональными изменениями своей администрации. В АГиП давно прорабатываются вопросы перераспределения полномочий между департаментами, упразднения действующих и создания новых. Если взять за основу, что именно АГиП ответственен перед «Единой Россией» за неудовлетворительные результаты выборов, то опять же работу нужно менять в корне, чтобы страшный сон Айсена Николаева - в 2023-м органы покраснели – не сбылся.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

 

 

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?