Вы здесь

Участники профоориентационного фестиваля «Инженеры будущего» посетили станцию Нижний Бестях

05 декабря 2023 в 15:22Рубрика: Жизнь +

2 декабря 2023г. участники  профоориентационного фестиваля «Инженеры будущего»  побывали на экскурсии на железнодорожной станции Нижний Бестях.

Учащихся встретил заместитель начальника по оперативной работе станции Нижний Бестях Гамид Сепиев.  Ребята посетили железнодорожный вокзал станции Нижний Бестях и пост ЭЦ.

Железнодорожный вокзал Нижний Бестях построен в 2014 году, а открыл свои двери для пассажиров и полноценно заработал  в 2019 году, когда было открыто пассажирское движение. Школьникам показали билетную кассу, зал ожидания, информационное табло, детскую комнату ожидания.  На втором этаже вокзала ребята ознакомились с  макетом  железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск. Гамид Сепиев  подробно рассказал ребятам о железной дороге, о работе станции Нижний Бестях, о перевозках грузов по железной дороге.  Они  узнали, что участок от Нерюнгри до станции Нижний Бестях  открыт в прямом сообщении с общей сетью российских железных дорог и ежегодно по этой линии перевозится порядка 8  млн тонн грузов, а через станцию Нижний Бестях ежегодно перерабатывается более 1,5 млн тонн грузов.

На посту ЭЦ ст. Нижний Бестях подростки ознакомились с работой дежурного по станции,  узнали принцип его взаимной работы с машинистами локомотивов и другими работниками станции. Наглядно увидели, как дежурный по станции управляет движением поездов и маневровой работой на станции. На экране монитора убедились, что дежурный по станции имеет возможность удаленно при помощи клавиатуры и мышки управлять стрелками и светофорами, он контролирует все, что происходит на станции, координирует деятельность других служб и своевременно докладывает обо всех происшествиях.

Побывав в кабинете дежурного по станции, школьники поняли, что от качественной работы дежурного зависит безопасность пассажиров и перевозок грузов.

Они получили ответы на вопросы лично от профессиональных специалистов.  Надеемся, что экскурсия поможет ребятам определиться с будущей профессией и  они  пополнят ряды якутских железнодорожников.

  Первый Региональный профориентационный фестиваль «Инженеры будущего»  в рамках проекта «Инженеры будущего. Техноотряды» прошел 2 декабря 2023 года на базе Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова в пгт. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района. Фестиваль собрал 239 учащихся с 7 по 11 классы школ Мегино-Кангаласского района, Амгинской СОШ №1 им. В.Г. Короленко,  Амгинского лицея им. Л.В. Киренского, Мюрюнской юношеской гимназии им. В.В. Алексеева, Чурапчинской гимназии им. С.К. Макарова, Таттинского лицея имени А.Е. Мординова.

Источник: пресс-служба АО "АК "ЖДЯ"

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?