Вы здесь

У юаня в Якутии женское лицо

20 февраля 2024 в 15:01Рубрика: Акценты

В 2023 году жители Республики Саха (Якутия) открыли в ВТБ более 80 депозитов в китайской валюте на сумму почти 1 млн юаней, сообщает пресс-служба банка. В Якутии большей популярностью этот инструмент пользуется у женщин (52%), тогда как в целом по стране картина обратная: валюту восточного соседа для диверсификации сбережений в основном используют мужчины.

По данным ВТБ, в целом по стране на мужчин пришлось 68% от общего количества открытых в 2023 году вкладов в юанях. Средний «чек» среди клиентов массовой розницы составил 12 тысяч единиц китайской валюты, увеличившись на 3 тысячи за год.

Разместить средства клиенты предпочитают на срок от трех месяцев до полугода: на «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности пришлось более 65% от открытых вкладов.

«Уже почти два года мы наблюдаем интерес жителей Республики к использованию альтернативных валют для диверсификации своих сберегательных портфелей. Особо здесь можно выделить юань, его популярность растет поэтапно, но уверенно. Конечно, основная часть сбережений у нас размещены в рублях. Это происходит на фоне пиковых значений ставок по таким инструментам: они «вернули» в банки много наличных. На этом фоне наш портфель привлеченных средств вырос более чем на 20% и по итогам 2023 года приблизился к 35 млрд рублей», – прокомментировал единый бизнес-лидер банков ВТБ и Открытие в Республике Саха (Якутия) Денис Леонтьев.

В целом по ВТБ по итогам 2023 года объём портфеля средств в китайской валюте превысил 12,6 млрд юаней, увеличившись почти вдвое за год. В результате юань занял 25% в валютных сбережениях клиентов и стал второй популярной иностранной валютой, потеснив евро.

Источник: ТайгаПост

 

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?