Вы здесь

Точечные «хирургические» акции проблему безнадзорных животных не решают – Виктор ФЕДОРОВ

Бродячие собаки возле 31-й школы в Якутске

09 января 2022 в 13:32Рубрика: Акценты

В Якутии продолжают обсуждать проблему безнадзорных животных. Народный депутат республики Виктор ФЕДОРОВ рассказал ТайгаПост, что думает о законе Бурматова, и какие действия должны предпринять власти.

В очередной раз бездомные собаки разорвали общественное мнение республики. После гибели Сарданы Слепцовой якутяне вновь принялись активно обсуждать проблему безнадзорных животных. Камнем преткновения стал ФЗ-498 от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными», получивший в народе название «закон Бурматова». Многостраничный документ кардинально изменил методы регулирования численности бездомных собак и кошек.

ТайгаПост расспросил одного из самых активных депутатов Ил Тумэна Виктора ФЕДОРОВА о том, что, по его мнению, должны делать власти, дабы избежать повторения трагических событий.

Виктор ФЕДОРОВ:

- Прежде всего, в правовом государстве мы должны исходить из того, что законы, нравятся они нам или нет, необходимо исполнять. Можно критиковать их за несовершенство, предлагать законодательные инициативы, но исполнять необходимо. Так называемый закон Бурматова действует уже два года, и в нем нет понятия ППЖ – пункт передержки животных. В законе прямо указывается: «Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается».

Если мы говорим, что выступаем против возвращения отловленных собак после стерилизации и чипирования обратно на улицу, тогда выход один – нужно строить приют для пожизненного содержания. У нас же его два года обсуждают, но пока в Якутске, в частности, даже землю под приют не выделили. Хотя еще год назад фонд «Помоги выжить» обращался с такой просьбой в Окружную администрацию.

- Называют какие-то умопомрачительные суммы на строительство приютов и последующее содержание в них бездомных собак и кошек. В этой связи возникает вопрос: где деньги?

- Этим вопросом можно заболтать любую проблему. Где деньги на строительство дорог, на уличное освещение и т.д. Всё это, безусловно, дорого, но нужно исполнять законы. А механизмы самые разные, в том числе через участие в различных государственных программах. Приюты для бездомных животных могут быть муниципальными, государственными, частными – это не принципиально и вряд ли будет отражаться на затратах.

Для начала нужно понять, какой приют нужен каждому муниципальному образованию. В Якутске в прошлом году было отловлено около 3 тысяч собак, из этой цифры и нужно исходить. Если фонд «Помоги выжить» за 25 млн рублей планировал построить приют на 500 животных, то нам на 3 тысячи собак нужно миллионов 120. Еще примерно 200 млн в год уйдет на их содержание. Да, дорого. Но нужно не искать повод неисполнения закона, а думать, как соблюсти его требования. Пока мы будем отлавливать собак и выпускать их обратно, ни о каком регулировании численности безнадзорных животных речи быть не может.

- Виктор Николаевич, но ведь проблему озверевших стай на улицах Якутска нужно решать сегодня, а строительство приюта, выделение земли под него, финансирование – процесс достаточно долгий.

- Да, не быстрый. Но, повторю, закон Бурматова действует уже два года. Для его реализации у нас ничего не делалось. Точечные «хирургические» акции могут лишь временно снять остроту проблемы, а нужна плановая системная работа. Ил Тумэн необоснованно уже два года затягивает принятие законодательной инициативы о внесении поправок в закон Бурматова. Нужно садиться, принимать и отправлять в Госдуму. Заручиться поддержкой законодательных органов других субъектов, лоббировать поправки через своих депутатов Государственной Думы. А пока остается исполнять закон и нести затраты. У нас нет другого выхода, если мы живем в правовом государстве.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?