Вы здесь

Свидетель VIP-браконьерства в Якутии заявил о давлении со стороны ФСБ

20 марта 2024 в 19:01Рубрика: Задело

Нерюнгринский охотник, заявивший об убийстве лося и выведший следствие на предполагаемых VIP-браконьеров, может сам стать субъектом обвинения. ТайгаПост расскажет, причем тут майор спецслужбы и пеньки вокруг таежной избушки.

Как ранее сообщало издание, 19 января на территории природного заказника «Унгра» в Нерюнгринском районе был убит лось. Вину на себя взял экс-глава района Андрей ФИТИСОВ. Его напарник, предприниматель Серей СВЕТЛИЧНЫЙ якобы даже не догадывался, что Фитисов браконьерничал из его ружья.

И вот, спустя два месяца дело получило неожиданный оборот. Охотник Павел АНДРЮЩЕНКО обратился в городскую прокуратуру с заявлением о попытке давления на него со стороны представителя ФСБ. По словам Андрющенко, 12 марта, по пути на свои угодья, он заехал на снегоходе на заимку охотника Сухарева. Там помимо хозяина находились лесник Нерюнгринского лесхоза, представитель местного комитета Минэкологии Якутии, проводник, Андрей ФИТИСОВ и Сергей СВЕТЛИЧНЫЙ, а также неизвестный ему гражданин, предъявивший удостоверение майора УФСБ по республике Иннокентия РАСТОРГУЕВА.

Расторгуев под протокол снял показания с Павла АНДРЮЩЕНКО по поводу его таежной избушки. Чекиста, прибывшего в Нерюнгри из Якутска и отправившегося за 100 км в тайгу, интересовало, где охотник брал бревна на строительство зимовья и какими дровами его топит. Андрющенко пояснил, что избу не строил, таких зимовий по тайге немало, а он лишь периодически им пользуется. Лес для печки не валит, а собирает валежник.

ТайгаПост расспросил Павла АНДРЮЩЕНКО, что именно происходило на заимке охотника Сухарева.

- Считаю, что таким образом на меня пытаются оказать давление, как на свидетеля по делу о браконьерстве. Целый майор ФСБ приезжал в тайгу на зимовье, где я останавливаюсь, и считал пеньки вокруг него. Пеньки старые, почерневшие – кто и когда спиливал деревья, я не знаю. В этот день я выехал из Нерюнгри, но почему-то в городе меня никуда не вызывали, а без меня майор в сопровождении Фитисова и Светличного отправился в тайгу с целью найти на меня какой-то компромат.

Когда майор ФСБ брал с меня показания, за столом сидел Андрей ФИТИСОВ. Считаю, что таким образом мне давали понять, что у Фитисова и Светличного есть крыша даже в ФСБ в Якутске. Я обратился с заявлением к прокурору Нерюнгри, чтобы тот проверил, насколько законны были эти действия сотрудника ФСБ.

- Может, сейчас силовики проверяют все таежные избушки на предмет, из чего они построены и какими дровами топятся?

- Нет. Их интересовало только то зимовье, где я часто останавливаюсь. И вообще не понимаю, неужели ФСБ теперь занимается дровами?

- Павел, ну а зачем на вас давить? Вы не были непосредственным свидетелем браконьерской охоты, а лишь сообщили об обнаружении туши сохатого. Уголовное дело возбудили по факту браконьерства, собственно, что могут изменить ваши показания?

- Я сам не понимаю, куда все клонится. Может быть, это просто месть браконьеров. Ну, а возможно, они хотят, чтобы я отказался от своих показаний о том, что в тайге видел Фитисова и Светличного. Фитисов берет все на себя. А, если я забуду про Светличного, то тогда у них уже не будет группы по предварительному сговору.

Павел АНДРЮЩЕНКО обратился не только к прокурору Нерюнгри, но и к руководству регионального Управления ФСБ. Он сообщил ТайгаПост, что никакие показания менять не собирается. Между тем, предприниматель Светличный написал на него заявление, в котором утверждает, что Андрющенко – сам браконьер. Теперь свидетель по уголовному делу опасается, что в отношении него могут быть совершены провокации. К примеру, на его угодьях вдруг окажутся запрещенные капканы.

Как ранее сообщало издание, с места браконьерской охоты полицейскими были изъяты гильзы от карабина Светличного, частично разделанная туша сохатого и две пары окровавленных перчаток. Полицейские также направили на экспертизу капли крови другого животного, получившего ранение, но сумевшего уйти от браконьеров, преследовавших его на снегоходах. Скорее всего, это была беременная самка.

По указанию прокуратуры, уголовное дело было передано из дознания в Следственный отдел Нерюнгринского РОВД, где занимаются расследованием более серьезных преступлений. Ввиду большого количества сложных экспертиз до финала еще далеко.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?