Вы здесь

Слепой подсчет под ослепшими камерами. Верховный суд изучает победу ленского нардепа

Карикатура из Яндекс.Дзен

25 октября 2023 в 12:05Рубрика: Акценты

Верховный суд Якутии разберется, кто на самом деле победил на выборах депутатов Ил Тумэна в Ленском одномандатном округе. ТайгаПост расскажет, как считали голоса в темноте, какие видеозаписи предоставили участковые комиссии, и причем здесь Жумарт АБИЛЬМАНОВ.

Кандидат в депутаты Ил Тумэна по Ленскому округу Александр КУКСА обратился к верховной Фемиде республики с требованием пересчета голосов. В комментарии изданию Кукса пояснил, что в своем административном иске в первую очередь просит провести повторный пересчет бюллетеней в четырех городских УИКах.

«Считаю, что голоса жителей Ленского района не должны быть украдены. А так как есть сомнения, они должны быть устранены. Ряд фактов, установленных нами в ходе подведения итогов голосования, позволяет сделать вывод, что оно проводилось с серьезными нарушениями. Уверен, если это подтвердится, суд даст по рукам фальсификаторам и отобьет желание красть голоса ленчан», - заявил Александр КУКСА журналистам ТайгаПост.

По результатам сентябрьских выборов в Ил Тумэн депутатом от Ленского округа была официально признана Наталья СИДОРКИНА от «Новых людей». Выдвинутый «Единой Россией» 35-летний Александр КУКСА проиграл ей лишь 12 голосов, так что любое нарушение могло повлиять на результаты голосования.

В административном иске Кукса указывает, что на избирательных участках в школах №3, 4, ДК «Юность» и Центре дополнительного образования «Сэргэ» члены УИК «отклонились от процедуры подсчета, предусмотренной законом,  не проводили итоговое совещание и не голосовали за итоговый протокол».

Спорные моменты могли бы разрешить видеозаписи, которые истребовал суд. Но, как оказалось, в Центре «Сэргэ» таковые и вовсе отсутствуют, а на трех других проблемных участках многочасовой подсчет голосов фиксировался лишь от 8 минут до получаса, причем с разрывами записей и зачастую без звука.

Интересная ситуация сложилась в центре дополнительного образования «Сэргэ». Установлено, что в нарушение действующего законодательства членом избирательной комиссии с правом решающего голоса здесь была воспитатель интерната при школе  № 3 Валентина ШАБАНОВА, находящаяся в прямом подчинении у Сидоркиной. Более того, аккурат перед выборами, 1 сентября Шабанова резко идет в гору – с должности рядового воспитателя до директора интерната, то есть заместителя кандидата Сидоркиной.

По признанию руководства Ленской окружной избирательной комиссии, оно не было уведомлено о том, что член  УИК с правом решающего голоса Шабанова находится в непосредственной зависимости от кандидата «Новых людей».

В ходе начавшегося судебного заседания вскрылись и другие, не менее захватывающие факты. Подсчет голосов в ДК «Юность» проводился в сумеречном освещении, что не давало возможности представителям кандидатов вести визуальный контроль процедуры. Приходилось на слово верить людям, раскладывающим бюллетени за того или иного кандидата по стопкам. Сформированные стопки затем и вовсе переносились в неосвещенную часть помещения.

В результате такого «слепого» подсчета голосов в одной из пачек в пользу Сидоркиной были обнаружены сразу 56 ПОДРЯД (!) бюллетеней за Александра КУКСУ. Члены избирательной комиссии назвали  это «простой технической ошибкой». И почему-то не стали перепроверять другие стопки бюллетеней.

Напомним, что по всему Ленскому округу Сидоркина набрала лишь на 12 голосов больше, чем Кукса. И любая подобная «техническая ошибка» может кардинально повлиять на итоги голосования. Равно как и давление на избирателей.

Ныне подавший в отставку глава района Жумарт АБИЛЬМАНОВ в нарушение действующего законодательства открыто агитировал за «Новых людей» - Команду А (Абильманова) и лично за Сидоркину, о чем имеются, в том числе аудиозаписи его встреч в трудовых коллективах. С этим сейчас разбираются правоохранители. Как известно, Абильманов ушел с должности сразу после выборов. В этой связи возникает вопрос: для чего перед отставкой ему обязательно нужно было протащить новолюдов в Ил Тумэн и райсовет?..

Интересна позиция Ленского окружного избиркома, направленная им в Верховный суд Якутии. В ОИК считают, что глава района Абильманов, агитируя за Сидоркину, ничего не нарушил, поскольку собирал трудовые коллективы как якобы простое гражданское, а не должностное лицо. И Сидоркина в своих агитках не писала, что является человеком Абильманова, а, значит, никакой связи между ними нет. Скоро узнаем, проглотит ли Верховный суд республики столь незатейливое объяснение Ленского избиркома.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?