Вы здесь

Скандал на Августовском совещании в Олекме

Фото из Телеграм-канала ТУМУСОВ.РФ

29 августа 2023 в 22:00Рубрика: Задело

««Движение первых» - это федеральная структура. Мы в Госдуме специальный закон по нему принимали. Лично Путин Владимир Владимирович его возглавляет, соответственно очень тщательно подбираются кадры. Я знаю, что вас лично согласовал руководителем республиканского отделения «Движение первых» первый замруководителя Администрации президента РФ Кириенко. Мне непонятно, как олекминские чиновники могут вас игнорировать, зная, что вы здесь находитесь». Так депутат Госдумы Федот ТУМУСОВ отреагировал на то, что на Августовском совещании педагогов Олекминского района не было Оксаны МИХАЙЛОВОЙ.

29 августа парламентарий, лидер якутских справороссов прилетел в Олекму, где выступил на Августовском совещании. «Там были два кандидата в депутаты Ил Тумэна из «Единой России», совершенно далекие от образования. А вас, руководителя регионального «Движения первых» и действующего народного депутата Якутии, там не было. Почему?», - продолжал недоумевать Тумусов.

Действительно, ему было чему удивляться. Неделю назад Оксана Тагировна принимала участие в республиканском Августовском совещании педагогов в Якутске. Общественно-государственное «Движение первых» призвано объединить в своих рядах миллионы школьников и студентов от 6 до 18 лет, а также их старших наставников. На федеральном уровне принято решение, что региональные руководители движения обязательно должны принимать участие в Августовских совещаниях, ставить задачи перед педагогическим и родительским сообществом и вместе искать их решение.

И вдруг в отдельно взятом Олекминском районе, откуда, кстати, пять лет назад Оксана МИХАЙЛОВА была избрана депутатом Ил Тумэна, чиновники от образования «забыли» ее позвать. Говорим прямо: представителей партии власти, не имеющих по роду своей деятельности к системе образования никакого отношения, позвали. А Михайлову, кого на федеральную должность «Движения первых» своим приказом назначил Сергей КИРИЕНКО, называемый главным кадровиком Путина, проигнорировали. Хотя обязаны были пригласить.

Видимо, дело в том, что на выборы в Ил Тумэн Тагировна пошла от «Справедливой России». Но разве Августовское совещание педагогов – это чье-то партийное мероприятие? Как поделился с ТайгаПост Федот ТУМУСОВ, на своем веку он видел немало дичи от представителей власти, но чтобы так цинично ради сомнительных политических очков пренебрегали интересами детей, еще не встречал.

Оксана МИХАЙЛОВА, руководитель республиканского «Движения первых», депутат Ил Тумэна от Олекминского района:

- Я сама удивлена и крайне удивлены мои коллеги, как в районе, так в республике и других регионах. Перед «Движением первых» стоят большие задачи. В сентябре начнут активную работу местные отделения Движения. Думаю, олекминским учителям было бы интересно и полезно послушать, с чем им предстоит столкнуться и какую помощь «Движение первых» окажет им в воспитании детей.

На вопрос Федота ТУМУСОВА «Может быть, вас боятся?» Оксана Тагировна ответила: «Это у них надо спросить, чего они боятся. Видимо, боятся меня как соперника на выборах. Молодёжный фестиваль «Олёкма, вперёд» также прошёл без моего участия. Мне, как руководителю федеральной структуры , там места не нашлось. При этом, все в районе знают меня как специалиста по работе с молодёжью, многие годы продвигающей тренинговые практики, за плечами которой педагогический опыт организации коллективных общественно- – полезных дел».

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?