Вы здесь

 “Саханефтегазсбыт” построит прирельсовый нефтесклад в п.Беркакит

26 октября 2023 в 15:27Рубрика: Акценты

На днях руководство АО “Саханефтегазсбыт” побывало с рабочим визитом в п. Беркакит Нерюнгринского района, где планируется строительство нового объекта компании - прирельсового склада нефтепродуктов филиала «Нагорнинская нефтебаза».

Вопрос о строительстве нового нефтесклада в п.Беркакит реализовывается в рамках Поручения Главы РС(Я) Айсена Николаева № Пр-702-А1 от 18.02.2022 года. В 2022 году АО «Саханефтегазсбыт», как наиболее оптимальный вариант, выбран и приобретен земельный участок с общей площадью 59 000 кв.м., примыкающий к железнодорожным путям и имеющий непосредственный выход к федеральной дороге «Лена».

Как пояснил генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев, перенос нефтесклада в п.Беркакит обусловлен тем, что существующий филиал «Нагорнинская нефтебаза» находится в 120 км от города Нерюнгри и других населенных пунктов Нерюнгринского района:

«Это повышает расходы при завозе нефтепродуктов для нужд населения, мелкооптовых потребителей и других наших клиентов из различных сфер деятельности».

В 2024-2025 годах планируется проведение проектно-изыскательских работ, для этих целей будет направлено ориентировочно 52 млн. руб.

Ожидается, что в 2026-2027 годах будет вестись строительство прирельсового склада нефтепродуктов с объемом резервуарного парка 10,4 тыс. м. куб.

Ориентировочная стоимость строительства составит 2,028 млрд. руб.

По мнению гендиректора, в конечном счете, строительство нефтесклада, примыкающего к железнодорожным путям в Беркаките, позволит повысить объемы перевалки и хранения нефтепродуктов предприятий, занимающихся промышленностью и геологией:

«Существующая нефтебаза не имеет возможностей длительного хранения нефтепродуктов и ограничивает увеличение их производительности». Кроме того, реализация проекта снизит издержки на перевозку нефтепродуктов из филиалов «Нагорнинская нефтебаза», «Томмотская нефтебаза» на АЗС Нерюнгринского района.

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?