Вы здесь

Резкое повышение радиационного фона зарегистрировано в Томмоте

Фото: triptonkosti.ru

28 февраля 2024 в 09:57Рубрика: Акценты

В ночь на 26 февраля гидрометеорологическая служба Якутии зарегистрировала значительное повышение радиационного фона в городе Томмот. Недалеко от него находится урановое месторождение. ТайгаПост расскажет, что известно и с чем разбираются.

По данным издания, 25 февраля в 23.50 старший техник Якутской гидрометслужбы Колесникова зарегистрировала в Томмоте  двукратное превышение радиационного фона в сравнении с январскими показателями. Радиационные волны накатывали на город с 23 февраля.

По словам мэра Томмота Александра САМАРСКОГО, повышение фона происходило при северном и северо-западном ветрах. Глава Алданского района Александр ШЕСТОПАЛОВ подтвердил ТайгаПост эту информацию:

- Я сразу же связался с руководством Эльконского горно-металлургического комбината. Там сообщили, что не занимаются разработкой уранового месторождения и какими-либо работами, способными поставить под угрозу экологическую безопасность. Они лишь проводят разработку традиционным способом карьера для добычи золота. Специализированной лаборатории на ГМК нет, но мастера на участках замеряют радиационный фон дозиметрами. В указанную неделю все было в норме.

Через три часа радиационный фон в Томмоте пришел к обычным показателям. Мы не понимаем, из-за чего он повышался. Планируем обратиться к руководителям крупных предприятий с тем, чтобы они наладили у себя радиационный контроль.

 

По данным ТайгаПост, даже пиковые показатели не превышали опасных для здоровья концентраций радионуклидов. Прежде подобные радиационные волны в Томмоте не регистрировались. Или же на них ввиду отсутствия реальной угрозы и кратковременности метеорологи не обращали внимания.

О произошедшем поставлено в известность Минэкологии Якутии. Сегодня администрация Томмота подала заявление в природоохранную прокуратуру. Там должны разобраться, откуда дует радиационный ветер.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?