Вы здесь

Про «олигархов с узкособственническими интересами» и ликвидацию суверенитета – «История Якутии», том 3

29 января 2022 в 15:12Рубрика: Акценты

ТайгаПост с интересом перелистал страницы нового трехтомника «Истории Якутии». Научный труд ждали почти 60 лет. Издание расскажет, над чем мы озадаченно улыбнулись.

В канун нового юбилейного 2022 года в республике презентовали трехтомник «Истории Якутии». Несколько лет группа ведущих якутских историков создавала этот монументальный научный труд. Интересно, что с момента выхода последнего похожего издания прошло почти 60 лет! За это время изменились и сами подходы к оценке исторических фактов и процессов. Да и давно назрела необходимость систематизировать события последних десятилетий, не отраженных в предыдущем издании «Истории Якутии» еще хрущевских времен.

Новый трехтомник увидел свет в Новосибирском филиале легендарного издательства «Наука». Охватывает период с древнейшей археологии до последних лет. Пока мы не успели изучить его полностью, но из прочитанного можно сделать вывод, что авторитетному авторскому коллективу в целом удалось избавиться от оценочного идеологического налета, выдавая на суд читателя лишь сухие, подтвержденные архивами сведения. Так было, во всяком случае, вплоть до начала 90-х.

История Республики Саха из-за своей непродолжительности и огромного количества ныне здравствующих прямых участников по-прежнему вызывает много споров. Так что авторам издания в этой части не позавидуешь. Они вроде бы пытались абстрагироваться от личного восприятия процессов. Но порою их «я» все же прорывалось сквозь строки государственной «Истории Якутии». Впрочем, это, может быть, была попытка властей рассказать якутянам, что на самом деле происходило на переломе эпох в период первоначального накопления капитала.

Вот, к примеру, что написано в разделе «Переход к рыночной экономике. Развитие промышленности, транспорта и связи», том 3, стр. 480:

«В первом десятилетии XXI в. в отношении государственной собственности РС (Я) произошли серьезные изменения. Произошла ее массовая федерализация путем безвозмездной передачи в федеральную собственность и приватизации путем продажи активов республики, имевшихся в акционерных обществах (…). Главной целью разгосударствления активов, по мнению руководства Якутии того времени во главе с президентом В.А. Штыровым, должно было стать привлечение крупных инвесторов путем выгодной для республики продажи».

А теперь  (внимание!)  вывод, против которого не выступили и государственные чины, курировавшие подготовку издания: «Этим (разгосударствлением активов), однако, воспользовались прежде всего олигархи, владевшие крупными компаниями (ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Полюс золота», ОАО «Мечел» и др.) и преследовавшие лишь свои узкособственнические интересы».

27 декабря 2021 года на совещании к подготовке к празднованию 100-летия республики вице-премьер правительства РС (Я) Сергей Местников презентовал участникам трехтомник. Дал крайне высокую оценку работе авторского коллектива, одним из кураторов, кстати, сам же и являлся. Вот, как тогда ЯСИА раскрывало секреты подготовительной работы:

«Рукописи трех томов «Истории Якутии» прошли неоднократные обсуждения на заседаниях Ученого совета Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и объединенного Ученого совета АН РС (Я), получили рецензии ведущих ученых, ключевые и дискуссионные вопросы авторами разделов были апробированы в  высокорейтинговых журналах Якутии, Сибири, России и зарубежных стран».

Итак, после такой апробации и выпуска в свет официальной «Истории Якутии», как минимум, «Мечел», «Полюс золота» и «Сургутнефтегаз» можно смело называть олигархами, захватившими государственную собственность Якутии в своих узкособственнических интересах. И неважно, что подразделения этих корпораций являются флагманами в своих отраслях и в целом экономики республики. Но «АЛРОСА» с ними не путать – в третьем томе «Истории Якутии» роль нашей «священной коровы» выписана такими же священными буквами.

Еще один отныне бесспорный факт: на суверенитете республики официально поставлена точка. На стр. 486 3 тома «Истории Якутии», повествующей о бесславном конце гранильной отрасли, сказано: «С ликвидацией суверенитета РС (Я) и потерей возможности финансовой и налоговой поддержки республики находившаяся все еще на этапе своего становления гранильная промышленность оказалась в тяжелой ситуации». Авторы не указали, когда именно суверенитет республики растворился – описываемые события пришлись на 21 век.

Сегодня мало кто станет утверждать, что в условиях обострения федерализации Якутия сохранила какие-то формы суверенитета, если не считать внешние атрибуты типа Конституции и слова «Республика» в названии. Но, пожалуй, впервые отправка суверенитета на покой была признана историческим фактом.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?