Вы здесь

Признание из-за океана. Айыл Дьулурха о причинах поиска политубежища

12 февраля 2024 в 18:45Рубрика: Акценты

Он уехал, но хотел бы вернуться. Эколог, волонтер, экс-руководитель общественной организации помощи мобилизованным Айыл Дьулурха поведал из Соединенных Штатов, что побудило его покинуть Россию. ТайгаПост внимательно выслушал.

Как сообщил Айыл Дьулурха, в Соединенные Штаты он попал через Мексику аккурат 31 декабря. Для эмиграции рассматривал Казахстан, Германию. Но по совокупности факторов политическое убежище попросил в США. Он уже получил местные водительские права и ждет разрешения на работу, которое может тянуться месяцами. После этого он намерен начать выплачивать крупные кредиты российским банкам, которые взял перед отъездом.

Дьулурха отмел все предположения о хищении пожертвований фонду «Якутия с тобой!», который возглавлял до ноября прошлого года и где занимался сбором помощи мобилизованным якутянам. По его словам, это была лишь попытка сохранить жизни наших бойцов, а не работа на победу России в СВО. Айыл Дьулурха также открестился от родства с первой леди Якутии Людмилой Николаевой, чьим племянником его ошибочно окрестила молва.

Говоря о причинах отъезда, Дьулурха сообщил об опасности, которая его преследовала. Он был автором петиции за отзыв со СВО мобилизованных якутян и всех дальневосточников. Новоявленный эмигрант рассказывает, что и власти в республике, и спецслужбы советовали ему этого не делать. Более того, по словам Айыла, на родине он опасался физической расправы. Без имен и фамилий вспомнил, как в 2018 году работал в штабе Грудинина, и как потом умирали или попадали в неприятности его соратники. Ранее такие версии не звучали. Мы попросили у общественника привести конкретные примеры, чтобы их можно было проверить. Ждем ответа.

Версия про то, что Дьулурху могли арестовать за его гражданскую позицию, вызывает вопросы. Он сообщил, что перед отъездом получил загранпаспорт. Но каждый соискатель такого документа в обязательном порядке проходит проверку в ФСБ. И если бы он действительно был на крючке у чекистов, то вряд ли бы Дьулурхе дали загранпаспорт. Кроме того, петицию за отзыв мобилизованных дальневосточников Айыл разместил в июле, и у спецслужб было достаточно времени, чтобы предпринять какие-то действия.

Дьулурха надеется когда-нибудь вернуться, хотя и понимает, что будет сложно. Обещает и дальше бороться за сохранение экологии Якутии, но теперь уже из-за океана.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?