Вы здесь

Предвыборный Ил Тумэн: Томмот «отъедет» в Мегино-Кангаласский улус

27 мая 2022 в 09:24Рубрика: Акценты

Отменив реформу, в Ил Тумэне продолжают делить избирателей, сообщает источник ТайгаПост.

По данным источника издания, в руководстве Ил Тумэна зреет план оторвать избирателей Томмота от Алданского района и перевести их в избирательный округ Мегино-Кангаласского улуса. Это не требует изменений административных границ: частичное или полное объединение районов широко практикуется при формировании избирательных округов Госсобрания Якутии.

Сейчас жителей Томмота, Нижнего Куранаха и ряда других поселений Алданского района в Ил Тумэне представляет председатель артели, справоросс Игорь ГРИГОРЬЕВ. Не исключено, что перенарезку округов затеяли именно для разрыва этого «оранжевого» кольца. С другой стороны, Мегино-Кангаласский улус, судя по нескольким последним федеральным выборам, имеет ярко красный политический цвет. А если смешать оранжевый и красный, то получится оранжевый с выраженным красноватым оттенком.

Идея реформировать Ил Тумэн с сокращением числа депутатов как будто канула в Лету. Их останется 70, но для чего тогда заново резать округа? По словам источника ТайгаПост, их пересмотр проводится раз в десять лет и связан с возможным изменением численности избирателей. Но вряд ли это история Томмота – просто решили подарить мегино-кангалассцам еще одного нардепа. В новом избирательном округе томмотцы окажутся в меньшинстве и вряд ли смогут провести собственного депутата. Пока же у Алданского района два одномандатника. Если перенарезка в нынешнем виде устоится, у знаковой промышленной земли останется один.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?