Вы здесь

Представители АО «АК «ЖДЯ»  встретились с учащимся железнодорожного класса Нижне-Бестяхской школы №1

22 января 2024 в 16:41Рубрика: Жизнь +

19 января  делегация  Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» во главе с заместителем генерального директора по кадрам и социальным вопросам Владимиром Мирошником в Транспортном техникуме встретились с учащимися 8 железнодорожного класса школы №1 п. Нижний Бестях. В мероприятии приняли участие  директор Транспортного техникума Иннокентий Оконешников и преподаватель, куратор железнодорожного класса, преподаватель Транспортного техникума  Сардана Варламова.

Профильный класс открыт в центральной Якутии впервые 1 сентября 2023 года. Школьники углубленно изучают математику, информатику, физику, а специальные предметы ведут  преподаватели Транспортного техникума.  

Представители железнодорожной компании познакомили ребят с железнодорожными профессиями, рассказали ребятам об  особенностях работы на железной дороге, об  условиях и перспективах работы в якутской железнодорожной компании, а также о перспективах развития железнодорожного транспорта Республики Саха (Якутия).   Владимир Мирошник  отметил важность правильного выбора будущей профессии и создание профильных классов способствуют этому, погружают со школьной скамьи в тонкости профессии. Он подробно остановился на социальных программах, действующих в компании, возможностях заниматься спортом,  участии в спортивных и культурных мероприятиях. Заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам подчеркнул, что работники станции Нижний Бестях такие встречи со школьниками  будут проводить периодически.

Сардана Варламова рассказала, что занятия железнодорожного класса проводятся один раз в неделю в стенах Транспортного техникума. Ребята с экскурсией уже побывали на станции Нижний Бестях, где начальник станции показал им   железнодорожный вокзал, школьники увидели грузовые и пассажирские вагоны, тепловоз,  посетили пост ЭЦ и посмотрели работу дежурного по станции. В этом учебном году открылся железнодорожный полигон Транспортного техникума, на котором уже провели несколько занятий. Начали заниматься в учебной мастерской,  и этой весной ребятам уже предстоит сдать экзамен.

Также вместе со студентами составили небольшие команды и приняли участие в традиционном  интеллектуально-творческом марафоне и в профессиональном конкурсе.  Сардана Ивановна рассказала о планах в дни весенних каникул поехать в железнодорожную экспедицию на поезде до Владивостока и обратилась к Владимиру Петровичу с просьбой оказать содействие в этом вопросе.

Ребята очень внимательно слушали железнодорожников, поделились своими впечатлениями об учебе в железнодорожном классе и задавали интересующие их вопросы.

Источник: пресс-служба АО "АК "ЖДЯ"

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?