Deprecated: Using ${var} in strings is deprecated, use {$var} instead in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/adsense/cse/adsense_cse.module on line 321

Deprecated: Using ${var} in strings is deprecated, use {$var} instead in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/adsense/cse/adsense_cse.module on line 321

Deprecated: Optional parameter $buttons declared before required parameter $form_name is implicitly treated as a required parameter in /var/www/u0449484/data/www/taigapost.ru/sites/all/modules/path_breadcrumbs/path_breadcrumbs_ui/path_breadcrumbs_ui.module on line 949
Почему на фоне СВО плодятся российские миллиардеры - Владимир БОГДАНОВ | ТайгаПост

Вы здесь

Почему на фоне СВО плодятся российские миллиардеры - Владимир БОГДАНОВ

28 августа 2023 в 11:53Рубрика: Акценты

А на следующий день, после выборов, опять «День сурка»… Или надежда ещё есть?

Уже всем ясно, что с нашим обществом происходит что-то не то... Вроде и деньги в бюджете страны есть и их вроде бы должно хватать на всё, но всё равно что-то не так! Ведь качество жизни простых россиян неуклонно снижается, цены на продукты первой необходимости и тарифы ЖКХ растут, а зарплаты за ними не успевают. Государство выделяет на социальные нужды общества денег всё больше, а граждане всё равно еле сводят концы с концами, перебиваясь от зарплаты до зарплаты.

При этом, из открытых источников, известно, что 117 российских миллиардеров за период СВО не просто стали богаче, но их ряды воспроизвелись ещё на 12 человек! Они ещё и размножаются!!! И как вишенка на торт: в 2022 году их было 117 человек, из них 46 имели второе (а может и третье) иностранное гражданство, 65 жили «на два дома» - и в России, и за границей, у 78 там постоянно живут члены семьи, а у более 88 «наших» миллиардеров за рубежом имеется недвижимость. Финансовые богатства страны сосредоточены в руках 3% непонятных граждан. 

О том, что происходит в России, ТайгаПост расспросил экс-кандидата в Ил Дарханы, советника директора Мирнинского политехнического института (филиал СВФУ), депутата Ил Тумэна из фракции «Справедливая Россия» Владимира БОГДАНОВА.

- Для начала поймём, как в нашу эпоху организован механизм нормального функционирования любой страны. Если очень кратко, то государство, через исполнительную и судебную власть, обеспечивает гражданам экономическую, социальную стабильности и безопасность проживания.  Граждане государства, в свою очередь, через депутатов обеспечивают государству обратную связь о работе государственной машины, и формируют желаемый для себя и своих детей образ будущего в этом государстве.

Когда один из элементов этого механизма не работает или сбоит  - государственная машина перестаёт двигаться в светлое будущее, начинает вхолостую растрачивать свои  ресурсы, буксуя в сером настоящем и сползая в тёмное феодальное прошлое. Государство теряет способность работать на интересы простых граждан. Государство слабеет, так как происходит вымирание граждан через болезни, голод, безработицу и войны. В государствах либерального толка это происходит преднамеренно, а в консервативных государствах – по причине падения качества управляющих элементов (чиновников). Это рано или поздно приводит к распаду государства и многочисленным бедам для его бывших граждан. И тогда падение уровня жизни населения будет ещё самым наименьшим злом. Распад СССР служит нам всем примером для осознания этого. И стоит задуматься: туда ли мы идём?

Теперь о том, почему всё это происходит с Родиной и с нами.

Самая большая проблема в России в том, что Центральный Банк РФ и либеральная финансовая составляющая Правительства РФ все свободные деньги (внебюджетные) выводят из страны, якобы спасая их от инфляции и тем самым финансируют экономики США и Евросоюза. Фактически, эти господа работают на интересы объединённого Запада, с которым у нас сегодня, извините, гибридная война на истощение и дальнейшее уничтожение противника. А регулярная девальвация рубля относительно основных западных валют, проводимая этими господами, только усугубляет ситуацию с инфляцией.

При этом ЦБ РФ запрещает внутренние рублёвые инвестиции, тогда как большинство товаров народного потребления производится за рубежом и покупается за валюту, относительно которой и девальвируется рубль. В таких условиях девальвация сама является механизмом экспорта инфляции в Россию из стран, относительно которых ЦБ РФ производит девальвацию рубля. Соответственно, следует ожидать её дальнейший рост в нашей стране. А это рост цен и тарифов на всё.  При том, что никто не собирается повышать зарплаты, вдогонку за инфляцией, как это было в 90-х годах.

Следующая проблема – это то, что все ресурсы нашего с вами государства идут на обогащение 3% сверхбогатых жителей нашей страны. Эти ресурсы они переводят в валюту и выводят из страны, вместо того, чтобы вкладывать в развитие производства и социальную сферу в России.

И вот теперь ответ на поставленный вопрос.  А происходит это всё по причине того, что в 90-х годах у нас вместо социализма ввели колониальный капитализм, ввергнув нас в либеральный морок и обманув советских граждан, которые просто не понимали с кем и чем мы имеем дело и куда нас хотят загнать.

- Владимир Николаевич, идеи социализма были дискредитированы руководящими органами КПСС. Вы думаете, теперь социалистическое государство возможно?

- Безусловно. Основная цель социализма – это создание социального государства, в котором будет введено в норму социальное равенство и социальная справедливость. Это государство равных и доступных всем возможностей, в котором не будет бедных или сверхбогатых граждан.

Основная цель любого капиталиста – это извлечение прибыли. А колониального капиталиста – извлечение прибыли в колонии и ее вывод в метрополию, т.е. прямо в западные банки или в организованные ими офшоры. Капиталисты не планируют свою жизнь в нашей стране – для них она колония. В лучшем случае, в их планах, завести тут приказчиков, и управляя ими, жить где-нибудь в Куршавелях, продолжая продавать Западу ресурсы нашей страны. Их всё устраивает. Но это не устраивает нас!

- Как нам выбраться из этого морока? Путём новой революции?

- Нет. Ни одна существующая сила в обществе или политическая партия, хотя бы гипотетически представляющая интересы простых граждан, сегодня не способна организовать ни революцию, ни переворот, да и не ставит себе таких задач – ибо это означает ввергнуть страну в хаос и дальнейшую разруху. Ни в чём подобном не захочет быть виновной ни одна партия сегодня. А устраивать демонстрации и собирать миллионы подписей против каких-либо действий исполнительных властей всех уровней, основанных на существующем либеральном российском законодательстве – бесполезно и устраивается на деньги олигархов, чтобы отвлечь простой народ от политической борьбы. Надо особо подчеркнуть, что сегодня все чиновники работают в соответствии с существующим законодательством. И даже если эти законы будут носить уже открытый антинародный характер, чиновники всё равно будут работать в соответствии с принятыми законами.

Чтобы вырваться из этого порочного «Дня сурка» простым гражданам достаточно просто этого захотеть, перед этим избавившись от ряда зловредных иллюзий, созданных либеральной пропагандой. Нам законодательно оставили только один путь, чтобы донести до верховной власти свои чаяния и протесты, изменить законы, которые не устраивают нас, как граждан Великой страны. Этот путь - всеобщее избирательное право. Любой гражданин может избирать и быть избранным. Нам не нужны потрясения! Нам нужна великая Россия!

Доношу очевидную мысль - чтобы изменить государственные законы в интересах человека труда и всех наших простых граждан - в Государственной Думе РФ, во всех законодательных региональных и муниципальных собраниях - должны быть избраны депутаты, представляющие интересы простого народа, а не олигархов и корпораций. Это иллюзия, что депутаты от любой партии представляют интересы простого народа.

А самая зловредная иллюзия, созданная либеральными политтехнологами ещё в 90-е, та, которая убеждает, что любые политические выборы - это просто выборы конкретных депутатов.

На самом деле, политические выборы депутатов - это выбор наиболее близкой конкретному избирателю партийной идеологии - образа будущего нашей страны. И чем больше будет избрано депутатов с желаемым для простого россиянина образом будущего, тем больше шансов, что в Госдуме не будут приниматься антинародные законы, типа повышения пенсионного возраста. Наша фракция в Госдуме протестовала против повышения пенсионного возраста, но партия власти, имея парламентское большинство, может продавливать любые антинародные законы.

Теперь вы понимаете, как важно выбирать именно своих депутатов, как представителей своих интересов и того образа будущего, который наиболее привлекателен для вас? И если конкретный избиратель не пришёл на выборы и не проголосовал за своего кандидата или проголосовал «против всех», то его ждёт то будущее, которое выберут другие, а оно может быть для него далеко не радужным.  

- Вы давно в политике. Можете дать краткую характеристику современным парламентским партиям?

- Самая мощная в политическом и ресурсном отношении - партия власти, партия конституционного большинства «Единая Россия», способная принять любые законопроекты исключительно своей фракцией. Это либерально-консервативная партия, цель которой постройка «развитого» капиталистического общества. Она знаменита своими, мягко говоря, непопулярными в народе  законами (да-да, тот самый пенсионный возраст и Бурматов). Очевидно, что образ будущего, создаваемый этой партией, не имеет ничего общего с образом будущего подавляющего большинства граждан нашей страны – сильно вправо и в темное феодальное прошлое. Кстати, Владимир Владимирович никогда не был членом этой партии, как некоторые думают.

Партия Жириновского – ЛДПР знаменита своим бессменным лидером Владимиром Вольфовичем. Старейшая партия России. Идеология партии носит исключительно антикоммунистический и популистский характер. Рыночная экономика. Исключительная роль государства в обществе. Со смертью лидера, посвященного во все тонкости происходящего в нашей стране и живо принимавшего участие во всём этом с конца 80-х, сильно сдала позиции. Образ будущего – вправо и в настоящее, хотя Жириновский смутно описывал великое будущее России.

            КПРФ ассоциируется с Геннадием Зюгановым. Считается, что он один из самых богатых людей Москвы, его сын владелец нефтяного бизнеса. Партия – лидер протестного голосования. Многие считают ее прямым потомком КПСС, хотя, на самом деле, это не так: говорят, что создавалась она с подачи Яковлева, чтобы ликвидировать КПСС и лишить Горбачева поддержки простых коммунистов. В дальнейшем, с лозунгами «хватит кормить союзные республики», пьяной тройкой в Беловежской пуще был развален СССР. Кстати, в России члены КПСС не стали массово вступать в КПРФ, так как тогда ещё многие были политически грамотными и понимали «что к чему»… Стоит задуматься, почему китайский товарищ Си Цзиньпин, лидер мирового коммунистического движения, отменил встречу с Зюгановым во время своего визита в Москву. Образ будущего – крайне левый и как у ЕР, направлен в прошлое, но в светлое советское. 

            «Новых людей» за глаза называют «Парфюмерной партией».  Её лидер - господин Нечаев - создатель бренда «Фаберлик», сделавший на продаже парфюмерии состояние и решивший покорить политический Олимп России. Пока непонятно, что за партия, идеологически – скорее, спойлер «Единой России». Предположительно, создавалась как возможность распыления «протестного голосования». Образ будущего не совпадает с интересами большинства простых жителей нашей большой страны. Но очень яркая, с навязчивой рекламой - партия тем и отвлекает избирателя от партий-долгожителей. Как такового образа будущего у партии нет, так как отсутствует политическая идеология. Таким образом – это скорее не политическое общественное объединение, собранное возле партии власти, призванное организовать видимость движухи.

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ». Социалистическая партия – член Социалистического интернационала. СРЗП предлагает преодолеть социальное расслоение общества путем повышения налогов для финансово-промышленных элит. Партия выступает исключительно за социальное государство, основанное на опыте СССР, но с учетом допущенных тогда ошибок и с учётом современной окружающей политической реальности. Соответственно образ будущего левый и направлен в светлое социалистическое будущее.

 

О выборах.

Когда гражданин выбирает "сильного" кандидата, как правило, от партии власти, он четко понимает, что он хочет от этого кандидата. А именно, на работе - стабильной зарплаты, чтоб вовремя вывозили мусор со двора, чтобы во дворе построили детскую площадку и т.п. Т.е. по факту он просто желает того, чтобы была определенная стабильность, чтобы его работодатель и местная муниципальная власть выполняла то, что она обязана делать по факту своего существования. Сегодня! Здесь и сейчас! И ему это всё обещают сделать и будьте уверены, что сделают! И в этом заложена глубочайшая ошибка наших некоторых избирателей! Знаете почему? Потому что у нас отбирают возможность самостоятельного выбора нашего будущего, меняют его на решение сиюминутных проблем, которые, по сути, создаются из-за порочности капиталистической системы и либеральной экономики самой исполнительной властью.

  Если со стороны посмотреть на то как работает муниципальная исполнительная власть, то может создаться впечатление, что местная власть специально сосредотачивает все интересы избирателя на сегодняшних сиюминутных проблемах, которые сама и организовывает через «правильное управление» - сокращают сантехников, электриков и т.п. При этом, как правило, все кандидаты в депутаты являются руководителями и прочими начальниками, уже успевшими позабыть о том, какие проблемы могут быть у простых граждан.

Это всё следствие принимаемых парламентским большинством либеральных законов, ухудшающих качество жизни россиян. А чиновники неотступно их исполняют. Потому вот так и живём…

И самое главное! При этом замечательно отвлекается внимание избирателей от того, что существуют политические альтернативы уже имеющейся политической власти. Нас отвлекают от того, что мы можем осознать – на самом деле, на выборах мы выбираем не управляющую компанию в системе ЖКХ, которая будет решать наши бытовые проблемы, мы выбираем наше будущее, будущее наших детей и политическое будущее нашей страны. Ну, не могут кандидаты в депутаты законодательной власти обещать то, что лежит исключительно в рамках полномочий исполнительной власти! Это может обещать мэр. И если такие обещания вы услышите от кандидата в депутаты – знайте, этот человек представляет интересы исполнительной власти (мэра, главы региона),  но не своих избирателей! И возможно, такой кандидат сам не понимает, что обещает. Тогда, тем более, зачем избирателю нужен такой неграмотный депутат?!

А мы хотим реальное социальное государство, а не декларируемое! И социализм с его равными возможностями для всех!

Понимаете, у нас в стране с недавних пор все поставлено с ног на голову! И то, что исполнительная власть любого уровня и так должна делать для российских граждан просто по факту своего существования, она превращает в предмет торга в избирательный период - выберите нужных нам кандидатов и вы получите то, что вам и так должны сделать. А не выберете, то может быть, не получите того, что вы и так должны были бы получить за свой же счёт - за бюджет, распределяемый в регионы федеральным центром просто за факт вашего существования как гражданина страны, за ваши налоги! Когда мы все поймём это - мы сможем сами выбрать такую исполнительную власть, которая устраивает большинство граждан, и сможем диктовать этой исполнительной власти что делать! Мы перестанем находиться в ситуации, когда нам, по сути, предлагают выбор без выбора - "берите что дают"! И это будет именно то гражданское общество, о котором говорит Владимир Владимирович Путин.

- Как не ошибиться с выбором?

- В первую очередь, надо рассматривать от какой партии идёт кандидат. Какую идеологию она несёт и какое будущее ожидает нас при выборе этой партии. Во- вторых, нужно изучить личные качества кандидата. 

Кстати, почему-то многие граждане избегают выбирать кандидата, близкого по социально-экономическому положению. Наивно рассчитывая, что кандидат, стоящий на более высокой ступени в социальной лестнице, сделает для избирателей больше, нежели тот, кто живёт с ними одними и теми же проблемами. Но ведь их "успешный" кандидат к успеху шёл по головам. И это был его выбор... а какой ваш? 

- Владимир Николаевич, в 2018 году вы были кандидатом в Ил Дарханы от партии «Справедливая Россия». Это был полезный опыт?

- Как минимум, интересный. Для меня стал полной неожиданностью звонок Федота Семеновича (Тумусова) с предложением представлять партию на выборах главы Якутии. Кстати, звонок застал меня в столовой Общественного центра Якутска, где я как раз заказал рыбу по-губернаторски (смеется). А через несколько дней приснился сон: мне навстречу в тайге под грохот бубнов выходит огромная женщина в якутском одеянии с прикрытым лицом. Я почувствовал ее невероятную внутреннюю силу. Хотел заговорить с ней, расспросить, но тут проснулся. Наверное, приходила посмотреть на меня, это был какой-то знак. Конечно, я изначально не планировал принимать участие в выборах Ил Дархана. Но, подумав, согласился на предложение Федота Семеновича и других руководителей регионального отделения СР. Не жалею. Было познавательно и интересно.

Справка:

Владимир Николаевич БОГДАНОВ (справедливый, честный местный) родился в 1974 году в г. Пермь. В городе Мирный проживает с 1979 года. В 1991 году окончил среднюю школу №2. В 1992 г. поступил на работу в Мирнинское авиапредприятие, откуда был призван в ряды Российской армии. В 1994 году вернулся в родное предприятие. С 2013 года по май 2023-го проработал в АО «Авиакомпания АЛРОСА» инженером по расшифровке и анализу полетной информации. С июня 2023-го работает советником директора Политехнического института (филиал СВФУ).

С 2001 года участвует в деятельности местных общественных организаций. Так, в ноябре 2007-го вошел в инициативную группу по отзыву Решения правительства РФ об экспериментальном трехкратном повышении тарифов на услуги ЖКХ в промышленных районах. Результат действий мирнинской инициативной группы – отмена уже вступавшего в действие антинародного решения.

С 2011 г. активно участвует в деятельности СРЗП, член партии. С 2016 г. Председатель местного отделения партии в Мирнинском районе. Депутат городского Совета, районного Совета депутатов, в 2018-м был избран народным депутатом Якутии по Мирнинскому избирательному округу.

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?