Вы здесь

Осторожно, фейк! Редактор «Ленского Вестника» обратилась в полицию

05 декабря 2023 в 20:04Рубрика: Акценты

В предвыборном запале некоторые кандидаты настолько увлекаются, что опускаются до откровенного воровства. Украденное у известного издания название, по их мнению, должно придать вес их анонимным измышлениям. Но тайное всегда становится явным.

Редактор районной газеты «Ленский Вестник» Мария ОЛЕСОВА обратилась в полицию с требованием установить, кто подделывает их ссылку на страницу издания в Телеграм. Месяц назад в мессенджере появился канал «Ленский Вестник», обещавший рассказывать «о досрочных выборах в Ленском районе доступным языком». С тех пор на нем уже размещено полторы сотни публикаций.

Мария ОЛЕСОВА рассказала ТайгаПост следующее:

- По ссылке «Ленский Вестник» пользователи заходили на официальный канал нашего издания. Но когда появился новый канал-клон, люди начали путаться, думать, что это мы его ведем и выражаем позицию редакции. Я обратилась в полицию, чтобы там установили, кто стоит за этим новым «Ленским Вестником». Но, думаю, до выборов результата не будет. Чтобы не вводить людей в заблуждение, мы изменили ссылку на @gazetalenskiyvestnik.

- Вы знаете, кто стоит за фейковым «Ленским Вестником»?

- Говорят, что один из кандидатов на должность главы района. Но без доказательств я же не могу утверждать.

 

Родившийся перед самыми выборами новый «Ленский Вестник» пытался сохранить анонимность, но буквально в первой статье 5 ноября авторы с потрохами сдают заказчика: «Всем жителям Ленска и Ленского района понятно, кто здесь является самым известным и рейтинговым политиком (а им, собственно говоря, глава Ленска Анатолий Макушев и является)». Да и свою желчь ТГК «Ленский Вестник» льет лишь на оппонентов мэра Макушева.

Проанализировав публикации, получаем следующий результат: позитивных три – про Макушева. 30 направлены на дискредитацию Александра Черепанова, как правило, в связке с Саморцевым и Абильмановым. 31 поносит Александра Хорунова, а 77 (!) публикаций бьют по Александру Куксе. Куксу при этом называют самым слабым кандидатом на выборах. Вот только непонятно: почему макушевские больше половины своей предвыборной энергии тратят на уничтожение слабого, по их мнению, Куксы.

Настораживает и следующее: лже-«Ленский Вестник» публикует флешмоб из пяти фото за высылку Александра Куксы в Москву, где он учился. Но разве градоначальник с амбициями главы района не должен ратовать за возвращение молодых, к тому же со столичным образованием? В понимании Макушева – видимо, нет: все, кто составляет ему конкуренцию, должны убраться из района. Сегодня Кукса, кто завтра?

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?