Вы здесь

Особенный округ в жизни Раисы ЗАБОЛОЦКОЙ

28 августа 2023 в 19:03Рубрика: Акценты

Бойцами Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) только в этом году были спасены десять утопающих в водоемах Якутска. Первым заместителем председателя регионального подразделения является Почетный ветеран РС (Я), отличник милиции Раиса ЗАБОЛОЦКАЯ.

Раиса Макаровна ЗАБОЛОЦКАЯ из семьи военных. В Великую Отечественную отец получил тяжелые ранения под Старой Руссой на озере Ильмень. Муж – кадровый офицер Российской армии. В зоне спецоперации воюет сын. Да и сама Раиса Макаровна уже многие десятилетия не снимает офицерскую форму. Долгие годы она служила в инспекции по делам несовершеннолетних МВД, став гордостью якутской милиции. Так, в 1980-м победитель всесоюзного конкурса инспекторов-секретарей комсомольских организаций Раиса ЗАБОЛОЦКАЯ была премирована путевкой на Московскую олимпиаду. Признается, что этот праздник спорта и мира до сих пор производит на нее самое глубокое впечатление.

После службы в МВД Раиса Макаровна не захотела просто сидеть на заслуженной пенсии. Со дня основания партии она член «Справедливой России», является членом ее городского Совета Якутска. Избрана председателем Социал-демократического союза женщин Республики и председателем  Совета ветеранов Строительного округа. Ей присвоено звание подполковника ВОСВОД, первым заместителем председателя регионального отделения которого она является. Выступает перед студентами и школьниками с лекциями о профилактике преступлений среди несовершеннолетних и правилах спасения на водах.

Раиса ЗАБОЛОЦКАЯ – народный мастер, шьет якутские костюмы. Дважды становилась участником международных конкурсов Всероссийского выставочного центра (бывший ВДНХ). Сегодня Раиса Макаровна кандидат в депутаты Якутской городской Думы по Строительному округу от партии «Справедливая Россия». Она отлично знает, что нужно его жителям, поскольку сама здесь живет более 40 лет.

Раиса ЗАБОЛОЦКАЯ:

- Строительный округ - особенный, поскольку, в основном, у нас здесь остались пожилые люди. Наверное, самая большая проблема для нас – это дороги. В частном секторе они практически вообще не делаются. На днях от Совета ветеранов я сопровождала ветеранов войны и тыла и активистов из Строительного округа на Ленские столбы. Возвращаясь, подвозили двух наших народных мастеров на улицу Халтурина. Выставки наших рукодельниц Дарьи КОЗЛОВОЙ и Зинаиды ПАВЛОВОЙ проходили в Нью-Йорке, Париже. У них красивый высотный дом на Халтурина, но подъехать туда почти невозможно – одни колдобины. А ведь в этом районе и много студентов. Разве можно так относиться к людям?

Такая же ситуация с дорогами по всему частному сектору. По 8 Марта весной вообще нельзя проехать, машины тонут. Улицы Пекарского, Герцена, Дальняя, Коммунаров, переулок Маганский… Это ужас, что там творится! Стыдно жителей столицы такой богатой республики содержать в таких невыносимых условиях. Нужно менять подходы власти к Строительному округу, чем я и буду заниматься в городской Думе.

- Времени хватит еще и на депутатство?

- Хватит. Служба в органах научила меня порядку, правильному распределению сил и времени. Так что будем работать.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?