Вы здесь

Обзор ленской агитации. Улыбнемся и задумаемся

28 ноября 2023 в 09:13Рубрика: Акценты

В адрес ТайгаПост поступило письмо за подписью Олега Иванова. Автор внимательно изучил, что пишут соискатели должности главы Ленского района в борьбе за голоса земляков. Нам показалось интересным его мнение. Давайте вместе улыбнемся и задумаемся.

"Активность на выборах главы Ленского района набирает обороты. Сейчас кандидаты начали активно распространять свои агитационные материалы. Давайте вместе сделаем обзор этих чудес дизайнерской мысли:

Первым в глаза бросается, Александр Черепанов со своим неоднозначным лозунгом: «Навстречу людям!», вызвавшим шум в соцсетях и общественный резонанс при переводе на якутский язык. Кандидат из-за слабого владения своим родным языком допустил существенную ошибку при переводе слогана: «ДЬОҤҤО УТАРЫ!», что означает «ПРОТИВ НАРОДА!»

Достаточно странно, чтобы Черепанов, как заместитель по финансам и инвестициям мог допустить такое досадное и очевидное недоразумение в массовую печать, ведь цифры и бюджеты требуют исключительной внимательности с щепетильностью ко всем деталям в документах.

Также учитывая, что все баннеры уже висят, а буклеты, календари и прочие материалы продолжают активно распространять с этим злополучным лозунгом «ДЬОҤҤО УТАРЫ!», то либо это наплевательское отношение к избирателям, мол «и так сойдет!», либо это послание со скрытым смыслом…

Также видно невооруженным глазом, глядя на буклеты, что бывший глава Ленского района Жумарт Абильманов, совершенно не скрывает своего влияния: «Черепанов – это наш человек!» Также экс-глава об этом всегда открыто и публично заявляет, где только появляется такая возможность. Это неудивительно, ведь Александр Черепанов, как заместитель верно вел и ведет все финансовые дела районной администрации, подконтрольной Жумарту Жакслыковичу и в случае победы на выборах продолжит это делать.

Второй кандидат на обзоре – это Александр Хорунов, запомнившийся тем что ранее уже был 2 раза мэром и возглавлял город Ленск. Сейчас давно живет в Якутске и снова пожелал попытать удачу на выборах. Сразу заметно, что дизайн материалов Александра Хорунова полностью совпадает с плакатами еще одного кандидата Яны Сумароковой – одни и те же цвета, одинаковые шрифты в буквах и прочее. Эта дама громко ворвалась в Ленские выборы со скандальными лозунгами в адрес остальных участников.

Также есть интересная деталь, что все плакаты Александра Хорунова и Яны Сумароковой распечатаны в одном месте: ООО «Дубль-принт», город Иркутск, ул.Сибирских партизан, д.3, кв.52, что написано мелким шрифтом под каждым агитационным материалом. Эти факты лишь подтверждают все слухи о том, что Сумарокова является «техническим кандидатом» Хорунова, чтобы использовать для информационных и юридических атак на оппонентов.

К слову сказать, креативность у команды Хорунова на высоте, ведь это самый опытный штаб среди всех прочих, что породило самые бурные обсуждения далеко за пределами Ленского района по всей Якутии. Однако дало ли позитивный эффект, то это уже совсем другой вопрос…

Стоит отметить, что Александр Хорунов, как бывший мэр Ленска, насмерть скрестил шпаги в отчаянных баталиях с текущим градоначальником Анатолием Макушевым. Эти два мэра, «бывший и новый» бьются между собой яростнее всех, что искры летят в разные стороны!

Итак, переходим к Анатолию Макушеву – это новый мэр Ленска, который возглавил районный центр 1 год назад, а уже стремится выпрыгнуть из одного кресла в другое, да побольше. Мятый баннер выдает суетливость и поспешность, а также напоминает о «помятой репутации», ведь множество избирателей из числа жителей, которые доверили свои голоса Анатолию Макушеву, ощутили себя брошенными и обманутыми. Да, и если вдруг выиграет, то в Ленске опять будут очередные выборные процессы нового мэра, а ведь всего пару месяцев назад в районе были избрания в Ил Тумэн, плюс впереди по всей стране мартовские выборы Президента…

К тому же, Анатолий Макушев умудрился в непонятных интригах сорвать процедуру предварительного голосования («праймериз») и партия Президента на этих выборах впервые осталась без своего кандидата. И нужно не забывать, что Анатолий Макушев возглавляет местный политсовет «Единой России» в Ленском районе, то есть является главным Ленским единороссом. По этой причине вконец разругался с партийным руководством, как в Якутске, так и в Москве, дополнительно испортив свои отношения с властями Якутии!

Теперь Анатолий Макушев из-за «помятой репутации» срывает всё свое зло на бывшего мэра Александра Хорунова, а так как оба имеют причины друг друга ненавидеть и их штабы имеют самый большой опыт, то жители Ленского района еле успевают отбиваться от грязи, что льется со всех сторон.

Далее замыкает этот обзор, Александр Кукса, который не выделяется особым творчеством. Скучный и непонятный дизайн, ведь умудрились фотографию кандидата разместить на темно-синем фоне, нарушая все базовые понятия о восприятии цвета и прочее. К тому же, явно видно, что новичок Александр Кукса только начал принимать участие в выборах, поэтому даже не сменил свою фотографию и не поменял слоган «ВМЕСТЕ ТОЛЬКО ВПЕРЁД!» с предыдущей кампании, где принимал участие пару месяцев назад. Данный кандидат ведет слишком традиционный способ агитации: встречи с избирателями по селам и поселкам, запустил общественную приемную и прочая скукота. Одним словом, никакого творческого креатива!

Остальные кандидаты еще не успели выделиться своей агитацией, а времени остается все меньше и меньше. Мы запаслись поп-корном и продолжим наблюдать за выборами в Ленском районе!"

Олег Иванов, вдумчивый избиратель

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?