Вы здесь

Нерюнгринский спрут. Куда выведет дело начальника РОВД - версия

23 ноября 2023 в 11:57Рубрика: Опасная зона

В интересах следствия органы не разглашают подробности инкриминируемых начальнику Нерюнгринского РОВД преступлений. ТайгаПост поделится своими данными и мнением осведомленных людей.

Как сообщалось, вчера, 22 ноября, Якутский городской суд взял под стражу начальника отдела МВД по Нерюнгринскому району, полковника Дмитрия БАЗИЛЕНКО. Осведомленные источники полагают, что за этим могут последовать другие громкие уголовные дела. В частности, в сфере интересов следователей снова появится бывший начальник Нерюнгринского РОВД, полковник Александр КУЛИКОВ.

Стремительной карьере Куликова можно позавидовать. В МВД не принято назначать на высокие руководящие должности людей, не имеющих оперативного опыта работы «на земле». Между тем, полковник Куликов с должности следователя-кабинетного работника Богучарского РОВД Воронежской области вдруг пересел в кресло первого заместителя райотдела. Позже его возглавил, затем Новохоперское РОВД Воронежской области и Нерюнгринское. Тогда многие задавались вопросом: как ему удалось после небольшого райотдела в российской глубинке стать начальником второго по численности сотрудников подразделения полиции Якутии?

Александр КУЛИКОВ, фото МВД

По мнению издания, секрет карьерного роста Куликова заключается в его тесных связях с министром МВД по республике Владимиром ПРОКОПЕНКО. Прокопенко возглавил якутское министерство в июле 2014 года, а уже через год в Нерюнгри прибыл новый начальник Александр КУЛИКОВ. В своем первом интервью в должности «Якутску Вечернему» Куликов рассказывал, что писал рапорт о переводе в подчинение Прокопенко, когда тот еще был начальником полиции Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако, в ЯНАО переехать не успел, и после перевода Владимира ПРОКОПЕНКО министром в Якутию последовал за ним. А в октябре 2021-го Александр КУЛИКОВ столь же неожиданно возглавил УВД по федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Для оценки масштаба должности достаточно сказать, что в 2015 году «Сириус» был создан по личному распоряжению президента Путина. Наукоград "Сириус" объединяет исследования, образование и индустрию. Занимается подготовкой будущей научной и технологической элиты России. Он расположен на объектах, где в 2014-м проходила зимняя сочинская олимпиада.

В бытность работы Куликова в Нерюнгри местный райотдел попадал в критические отчеты Министерства внутренних дел, в частности, за низкий уровень комплектации личного состава. Но дальнейших выводов не следовало и, как уже было сказано, в октябре 2021-го полковник Куликов отправился руководить УВД стратегического «Сириуса».

Источник ТайгаПост полагает, что здесь не обошлось без протекции генерал-лейтенанта Прокопенко – якобы Куликов приходится министру мужем любимой племянницы. И будучи в командировках в Якутске, он обычно останавливался в квартире министра. В руководстве МВД по РС (Я) эти сведения предсказуемо опровергают.

Через полгода после высокого назначения Куликова в Сочи Нерюнгринское РОВД начали сотрясать коррупционные скандалы. 22 апреля 2022 года по подозрению в мошенничестве и посредничестве в получении взяток была задержана местная адвокат Райкова. Якобы по ее показаниям вскоре на нарах оказались замначальника Нерюнгринского РОВД, начальники отделов по борьбе с экономическими преступлениями и незаконным оборотом наркотиков, а также следователь.

Тогда у Следкома и ФСБ возникли вопросы к роли бывшего начальника Александра КУЛИКОВА, ведь серия коррупционных преступлений в райотделе уходила корнями в годы его руководства. Первым замом Куликова был Дмитрий БАЗИЛЕНКО, возглавивший райотдел в декабре 2022 года после его перевода в «Сириус». Но Базиленко не дал показаний на бывшего шефа. Теперь, когда он находится в роли обвиняемого, может изменить свое поведение. В любом случае, арест Базиленко - еще одно пятно на репутации бывшего начальника нерюнгринской полиции, полковника Куликова, взрастившего коррупционный «спрут» в подразделении.

Дмитрий Базиленко, фото Якутия 24

По данным ТайгаПост, утром в субботу, 18 ноября, сотрудники УФСБ, Отдела собственной безопасности МВД и Следственного комитета провели обыски в кабинете начальника Нерюнгринского РОВД и его квартире. Однако после допроса вечером Базиленко отпустили. В понедельник он отправился в Якутск, чтобы написать рапорт об увольнении из органов. По сведениям «КП-Якутия», полковника Базиленко приняли на переправе через Лену. Возможно, следователи полагали, что он пытается скрыться. Затем был суд и арест на два месяца по обвинению «в получении взятки за общее покровительство» почти в 800 тысяч рублей. Максимальное наказание по статье - до 12 лет лишения свободы с 60-кратным от суммы взятки штрафом, если в уголовном деле полицейского не появятся новые криминальные эпизоды.

Есть сведения, что в Нерюнгри задержан предприниматель У., выходец из Средней Азии, получивший в последние годы целый букет земельных участков под строительство нестационарных торговых точек. Связано ли это с арестом начальника полиции, пока неизвестно. 

Источник: ТайгаПост

 РОВД под следствием. В Якутии адвокат повязал коррупцией целый отдел полиции

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?